Пересмешник

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Советская Россия

город, год: Москва,

страниц: 368 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 70x90/32 (113x165)

язык: русский

В продаже

искандер

Тольятти on
50Р
хорошее
купить

Аннотация

В литературу русский писатель – прозаик и поэт, фольклорист – Михаил Дмитриевич Чулков (1744-1792) вошел как автор сборника литературных и бытовых повестей "Пересмешник, или Славянские сказки" и романа "Пригожая повариха, или Похождение развратной женщины".

Обращаясь к авантюрно-бытовому роману, писатель придает повествованию колорит исторического предания. В "Пригожей поварихе…" Чулков создает русский вариант плутовского романа: в центре его судьба женщины из народа – солдатской вдовы. Сюжетом "Сказки о рождении тафтяной мушки" являются похождения "студента" Неоха ("неунывающего") в древнем Новгороде и других княжествах древних славян.

Произведения Чулкова отличаются живой интригой, быстрым развитием сюжета, легким сказочным стилем повествования, – благодаря этому они не потеряли своей занимательности для читателя.

Содержание.

Пересмешник, или Славенские сказки.

Пригожая повариха, или Похождения развратной женщины (авантюрно-бытовой роман).

Составление, подготовка текстов, послесловие и примечания В. П. Степанова.

Художник А.М. Гетманский.