Русь и Орда В 4 томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-448-43437-2

издательство: Современник; Вече

город, год: Москва,

страниц: 1 421 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

Spining

Орск on
2 960Р
отличное
купить

Аннотация

Очень интересная историческая пенталогия в 4 томах ("Ярлык великого хана", "Карач-мурза", "Богатыри проснулись", " Железный хромец", "Возвращение") таланливейшего писателя русского зарубежья о русской истории первой половины XIV столетия, о возвышении Московского великого княжества в годы правления Дмитрия Донского, о борьбе с Тверью, Литвой и татаро-монгольским игом.

От издателя:

Михаил Дмитриевич Каратеев (1904 – 1978) – писатель-эмигрант, один из талантливейших представителей русского зарубежья, к сожалению, малоизвестный отечественному читателю.

Пенталогия "Русь и Орда" охватывает полувековой период русской истории первой половины XIV столетия.

Начинает ее роман "Ярлык великого хана", знакомящий с историей нескольких удельных княжеств в эпоху раздробленности Руси и татаро-монгольского ига, с жизнью Белой и Золотой Орды. В центре романа судьба древнего рода князей Карачевских, в частности молодого князя Василия, ставшего жертвой жестоких междоусобиц русских князей.

В романах "Карач-мурза" и "Богатыри проснулись" повествуется о возвышении Московского великого княжества в годы правления Дмитрия Донского, о борьбе с Тверью, Литвой и татаро-монгольским игом. Одним из главных героев романов является сын князя Василия Карачевского, татарский царевич Карач-мурза.

ISBN: 5-270-01461-0

"Железный хромец"

1390 год. Татарин Карач-мурза, сын переселившегося в Орду русского князя, исполняет важную миссию, порученную ему ханом Тохтамышем, – едет с посольством к великому завоевателю Тимуру, чтобы заключить мир. Вместе с Карач-мурзой едет племянница Тимура, ханум Хатедже, которую Тохтамыш ранее захватил в плен, а теперь хочет вернуть. Она – залог будущего мира, но Карач-мурза невольно обращает внимание, насколько эта женщина красива, поэтому не хочет расставаться с ней, оставлять у Тимура. Как же исполнить мечту и не навлечь на себя беду? А может, встреча с ханум Хатедже – часть той судьбы, которую напророчил русский колдун? Колдун говорил, что Карач-мурза потеряет все, чем владел в Орде, и вернется на землю предков, то есть на Русь.

ISBN: 978-5-4484-3437-2

"Возвращение"

1405 год. Татарин Карач-мурза, сын русского князя, когда-то переселившегося в Орду, решает возвратиться на землю предков – в Карачевское княжество. Теперь эта часть русских земель находится под властью Великого княжества Литовского, но литовский князь Витовт милостив к Карач-мурзе и даже предлагает ему принять католичество, обещая взамен не просто дать землю в Карачевском княжестве, а сделать карачевским князем. И все же Карач-мурза отказывается, выбирает веру отца – православие, хоть и понимает, что таким образом заметно усложняет себе жизнь.

ISBN: 978-5-4484-3438-9