Вечера на хуторе близ Диканьки. Миргород. Петербургские повести. Мертвые души. Ревизор. Женитьба. Игроки (с иллюстрациями) В 2 томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-389-20781-3

серия: Русская литература. Большие книги

издательство: Азбука

город, год: Санкт-Петербург,

страниц: 1 344 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

язык: русский

В продаже

Spining

Орск on
2 280Р
новая
купить

Аннотация

"Вечера на хуторе близ Диканьки. Миргород. Петербургские повести":

"Все мы вышли из гоголевской "Шинели", – справедливо говорят русские писатели… " – заметил французский критик Э.-М. де Вогюэ в 1885 году. С этим утверждением и сегодня мало кто не согласится. Каким же образом история об украденной шинели обеспечила Гоголю такое почетное место в литературе? На этот вопрос каждое поколение читателей ищет свой ответ, открывая для себя загадочный, странный, фантастический гоголевский мир. В настоящем издании публикуются три цикла его повестей: "Вечера на хуторе близ Диканьки" (1831–1832) – первый сборник Гоголя, принесший ему славу и с восторгом встреченный А. С. Пушкиным; "Миргород" (1835), ставший органичным продолжением "Вечеров"; а также "Петербургские повести", которые, хоть и не были объединены автором в цикл, но в 1842 году были напечатаны вместе в его собрании сочинений и вошли в историю литературы как одно целое. В издание включены иллюстрации художников XIX – начала ХХ века: П. М. Боклевского, В. М. Васнецова, Д. Н. Кардовского, Б. М. Кустодиева, В. Е. Маковского, П. П. Соколова, К. А. Трутовского и др.

"Мертвые души. Ревизор. Женитьба. Игроки":

Николай Васильевич Гоголь – величайший русский писатель и драматург, чье творчество оказало значительное влияние на отечественную культуру. "Гоголь внес в нашу литературу новые элементы, породил множество подражателей… с Гоголя начинается новый период русской литературы", – писал В. Г. Белинский. В настоящее издание вошла поэма "Мертвые души", а также пьесы "Ревизор", "Женитьба", "Игроки". Произведения Гоголя полны неожиданных сюжетных коллизий и забавных недоразумений, но за всем этим угадывается грустная серьезность автора, гениального художника и тонкого исследователя "тайн души и сердца человека". Ломая голову над загадкой творческого гения Гоголя и особенностями национального характера, каждое новое поколение предлагает свои трактовки его сочинений – в исследованиях, на театральной сцене, в кино и иллюстрациях. В книге представлена серия иллюстраций А. А. Агина и Е. Е. Бернардского к поэме "Мертвые души", а также иллюстрации П. М. Боклевского к гоголевским пьесам.