История Византии В 3 томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-8291-3853-0

серия: Технологии истории

издательство: Академический проект

город, год: Москва,

страниц: 1 294 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

язык: русский

В продаже

Spining

Орск on
5 890Р
новая
купить

Аннотация

Ю. А. Кулаковский (1815-1919) – выдающийся русский антиковед, археолог и византинист, впервые в русской историографии создавший обобщающий труд по истории Византии в трех томах.

В первом томе после обширного введения изоложение истории начинается с момента разделения Римской империи в 395 году до конца правления Анастасия. В сочинении Ю.А. Кулаковского прекрасно изложена внешнеполитическая история и духовная эволюция византии, описана жизнь столицы, императорского двора, достаточно много говорится о церковных делах и государственных учреждениях. По словам автора, он "ведет читателя своим изложением в самый templum historiae byzantinae (храм истории Византии)".

Второй том трилогии посвящен династии Юстиниана – одного из выдающихся монархов раннего Средневековья. Блестящий полководец и реформатор, Юстиниан сумел объединить под властью Константинополя значительную часть провинций Римской империи. Именно этот период знаменует собой окончательный переход от римских традиций к византийскому стилю правления.

Заключительный том трилогии посвящен правлению императора Ираклия I – основателя новой династии, при которой Византия, теряя территории в ходе многолетних арабских завоеваний и затяжного политического кризиса, окончательно оформляется как греческое государство по языку и национальному составу.

Ярко и талантливо написанная работа адресуется как специалистам, так и всем интересующимся историей и культурой государства, которому столь многим во всех отношениях обязана Россия.