Белая гвардия. Роман, повесть, пьесы

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-270-01094-1

издательство: Современник

город, год: Москва,

страниц: 688 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

Spining

Орск on
480Р
отличное
купить

Буква

Киров on
400Р
новая
купить

Аннотация

В сборник вошли произведения талантливого русского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова, написанные в 1926-1929 годах. Среди них всемирно известный роман "Белая гвардия", пьесы о гражданской войне и ее последствиях: "Дни Турбиных", "Бег", "Зойкина квартира", "Багровый остров"; неоконченная повесть "Тайному другу" впервые опубликованная в журнальной периодике 1987 года.

"Белая гвардия" – первый и во многом автобиографичный роман М.А.Булгакова о трагических судьбах русской интеллигенции в жестокие годы Гражданской войны. Семья Турбиных, два брата и сестра – старшие Алексей и Елена и совсем еще юный Николка – остались без родителей. Но у них есть Дом, возведенный на "камне веры" в Бога, единую Россию, великую культуру. И вот этот Дом в одночасье оказался окружен Городом, в котором царят хаос и разрушение.

Пьеса "Дни Турбиных" была написана Булгаковым по мотивам романа "Белая гвардия", созданного под впечатлением событий, пережитых писателем в конце 1918 – начале 1919 года в Киеве. События эти оказали огромное влияние на миропонимание писателя и изменили его взгляды на недавнюю историю, заставили задуматься о причинах поражения Белого движения и осмыслить победу революционных сил. На примере дворянской семьи Турбиных, оказавшейся в лагере Белой гвардии, Булгаков повествует о трагедии всей русской интеллигенции, волею судьбы брошенной в водоворот гражданской войны и всеобщего одичания. Прототипами героев стали киевские друзья и знакомые Булгакова, а главный представитель белого лагеря, полковник Алексей Турбин, наделен чертами самого Михаила Булгакова.

"Бег" – одно из самых ярких произведений М. А. Булгакова, которое, как и многие другие произведения, так и не увидело свет при жизни автора. Споры о нем уже в начале тридцатых годов перешли в плоскость сугубо политическую. По мнению "ответственных" работников, "Бег" идеализировал эмиграцию и являлся "вредным для советского зрителя". Этой пьесой Булгаков прощался со старой Россией, и, как он понимал, навсегда. Прощаясь, он задавался вопросами: что произошло с Россией, почему русские уничтожали друг друга, возможно ли возвращение на родину изгнанников, вольно или невольно попавших в водоворот трагических событий.

Экранизация пьесы Булгакова "Бег" стала одной из вершин советского кинематографа.

Составитель и автор предисловия Виктор Петелин.