Морок: Переселенцы. Чертята. Мария В 3 томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-448-43186-9

серия: Урал - батюшка

издательство: Вече

город, год: Москва,

страниц: 1 440 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Сосновских Мария Панфиловна родилась в 1924 году в селе Харловском Знаменского района Ирбитского округа в крестьянской семье. Сызмальства познала крестьянский труд. Прошла все круги построения социализма: сплошную коллек-тивизацию, раскулачивание, полуголодное колхозное существование… Впоследствии ею были написаны книги "Переселенцы", "Чертята", "Мария" ("Детство и юность"), образующие трилогию "Морок", которая повествует о доле русского крестьянства.

1. "Переселенцы":

Россия XVIII века, живая, страдающая, с натруженными ладонями и сбитыми в кровь ступнями ног. "…Вот уже третью неделю движется обоз: крестьяне с Новгородчины держат путь через Зауралье в Тобольскую губернию…" Это лишь начало пути; сколько всего соберут впереди грядущие года, десятилетия, столетия? И если вечер повергает тружеников наземь от усталости, то рассвет возрождает их силы для нового трудового дня. в этой великой работе обретает смысл жизнь каждого русского крестьянина и мастерового, рабочего и инженера, купца и управляющего… Василия, Петра, Ивана Елпановых, Афанасия и Ганьки Пономаревых и множества других. Из крохотных частичек складывается грандиозное панно, в котором прорисовывается удивительный лик России.

2. "Чертята":

Вторая половина XIX века. Среди дремучих лесов и непроходимых болот берет свое начало река Кирга. Может, еще с монголо-татарских времен пошло это название, а может, пришлые люди или каторжане дали ей имя. Много ручейков и речек впадает в Киргу, пока не поворачивает она к селу Харлово. А в селе Харлово есть местечко Чертята, которое со временем расширялось, расстраивалось и стало называться Чертяцкой сотней. И у всех почти жителей Чертят была одна фамилия, и все они были друг другу хотя и дальними, но родственниками. О непростой жизни обитателей Чертят с их повседневными делами и заботами правдиво, без выдумки и приукрашивания рассказывает эта книга.

3. "Мария":

Заключительный роман эпической трилогии Марии Сосновских рассказывает о событиях первой половины ХХ века. Вместе с двумя предыдущими книгами, "Переселенцы" и "Чертята", трехтомник представляет собой уникальную энциклопедию быта, традиций, обычаев, истории, религиозных воззрений и трудовых навыков русского народа. На примере крестьянского рода Елпановых автор рисует картину истории России. Действие трилогии начинается в 1724 году, а заканчивается 9 мая 1945 года – в день окончания Великой Отечественной войны.

"…Мне уже 85 лет. Жизнь моя подходит к закату. Очень хотелось бы, чтоб опыт нашего поколения, истории наших судеб, прошедших в годы лихолетья, не были забыты…"

Октябрь 2009 г., Мария Сосновских