Почему нет рая на земле

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-89517-090-X, 5-04-009759-X

издательство: ZебраE; Эксмо; Деконт+

город, год: Москва,

страниц: 188 стр.

тираж: 5 100 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 70x108/32 (130x165)

язык: русский

В продаже

Karta

Москва on
990Р
новая
купить

Аннотация

"Почему нет рая на земле? Вы можете мне ответить на этот вопрос? Не трудитесь. Бесполезно. До вас уже несколько тысяч лет взрослые люди, поумней и пообразованней, сколько ни пыхтели, найти вразумительного ответа не смогли. А я знаю."

Берэлэ Мац – герой романа – обычный мальчишка. Но именно на таких людях – с обостренным чувством справедливости и щедрой душой – держится мир. И когда они погибают, всем становится особенно ясно – нет рая на земле.

Художник А. Бондаренко

***

Настоящее имя Эфраима Севелы (1928-2010) – Ефим Евелевич Драбкин. В начале Великой Отечественной войны с матерью и младшей сестрой успел эвакуироваться из Белоруссии (отец был на фронте) однако во время бомбежки был сброшен взрывной волной с платформы поезда. Бродяжничал, в 1943 г. стал "сыном полка" противотанковой артиллерии резерва Ставки Главного командования, с полком дошел до Германии. Награжден медалью "За отвагу".

После ВОВ окончил школу, поступил в Белорусский гос. университет (1948) на отделение журналистики и с 1949 по 1955 гг. был корреспондентом газеты "Молодежь Литвы" в Вильнюсе. Затем переехал в Москву. Дебютировал киносценарием к картине "Наши соседи" (Беларусьфильм) в 1957. Под литературным псевдонимом "Ефим Севела" впервые был упомянут как один из сценаристов вышедшего в том же году фильма "Пока не поздно" (Литовская киностудия). Под этим же псевдонимом написал сценарии к комедийным фильмам на фронтовую тематику, в т.ч. "Крепкий орешек" (1967) и "Годен к нестроевой" (1968). В последнем выступил одновременно в роли режиссера, сценариста и актера в эпизодической роли.

В 1971 г. эмигрировал в Израиль, в 1977 переехал в США. Жил и работал в Лондоне, Западном Берлине, Париже, а в 1990-м вернулся в СССР. После возвращения работал в Москве и Украине, как режиссер поставил пять фильмов по собственным сценариям – "Попугай, говорящий на идиш" (1990), "Ноев ковчег" (1992), "Ноктюрн Шопена" (1992), "Благотворительный бал" (1993). В 1995 году Эфраим Севела снял свой последний автодокументальный фильм "Господи, кто я?".

Литературная деятельность Севелы началась в 1971-м (сборник "Легенды Инвалидной улицы"). Впоследствии им написано 13 произведений, опубликованных во всем мире: "Легенды Инвалидной улицы", "Викинг", "Остановите самолет – я слезу", "Моня Цацкес – знаменосец", "Почему нет рая на Земле", "Попугай, говорящий на идиш", "Все не как у людей", "Тойота "королла", "Прощай, Израиль", "Зуб мудрости", "Мужской разговор в русской бане", "Продай твою мать".

***

"Эфраим Севела обладает свежим, подлинным талантом и поразительным даром высекать искры юмора из самых страшных и трагических событий, которые ему удалось пережить…" – Ирвин Шоу. О чем бы ни писал Севела, – о маленьком городе его детства или об огромной Америке его зрелых лет, – его творчество всегда пропитано сладостью русского березового сока, настоянного на стыдливой горечи еврейской слезы.