Слово о полку Игореве

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

серия: Русская литература. Памятники древней русской литературы

издательство: Academia

город, год: Москва - Ленинград,

страниц: 308 стр.

тираж: 10 300 экз.

тип обложки: Суперобложка

формат: 185x250

язык: русский

В продаже

Karta

Москва on
2 500Р
среднее
купить

Аннотация

ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА:

"ACADEMIA дает "Слово о полку Игореве" в двух изданиях. Одно издание преследует чисто художественные цели. Оно воспроизводит древнерусский текст и украшено замечательными по своей композиции, яркости и выразительности иллюстрациями Ивана Ивановича Голикова, применившего к иллюстрированию литературного памятника феодальной Руси живописную манеру древнего мастерства Палеха".

Данное же издание, выходящее в серии "Русская литература" [конкретно это], "преследует задачи приближения этого памятника к советскому читателю путем нескольких параллельных переводов его текста и научного его истолкования. Это издание содержит два стихотворных перевода памятника и ряд пояснительных статей и комментариев [а также изображения подлинных предметов того времени; тексты снабжены заставками и концовками, взятыми из памятников рукописной книжности], которые должны вести читателя как в ту историческую эпоху, когда было создано "Слово", так и в круг тех идейных, культурных, литературных вопросов и проблем, которые связаны с этим древнейшим памятником".

Суперобложка – гравюра на дереве А. И. Усачева, переплет [углубленное красочное тиснение] по его же рисунку.

Редакция древнерусского текста и перевод С.К. Шамбинаго и В. Ржиги.

Переводы С. Шервинского и Георгия Шторма.

Статьи и комментарии В. Ржиги и С. Шамбинаго.

Редакция издания и вступительная статья В.И. Невского – "Великий художественный памятник древнерусского феодализма" [В. Невский – псевд.; наст. имя – Кривобоков Феодосий Иванович ( 1876-1937)- историк, профессиональный революционер, партийный и государственный деятель. Был репрессирован. После его расстрела в 1937 г. все его труды были реквизированы, а во всех доступных экземплярах книг, где были напечатаны его вступительные статьи, вырезали эти страницы и вымарали его имя.

Общая редакция серии "Русская литература" Л. Б. Каменева.