Мифология

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Иностранная литература

город, год: Москва,

страниц: 472 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 150x225

язык: русский

В продаже

Karta

Москва on
650Р
хорошее
купить

Аннотация

Перевод с венгерского Е. Н. Елеонской (с издания 1956, Budapest).

Редакция и предисловие проф. В. И. Авдиева.

Книга посвящена вопросам, касающимся того, в силу каких причин и как возникают древнейшие мифы – эти произведения народного художественного творчества – и каким образом впоследствии перерабатываются в позднейших литературах древние мифологические сюжеты.

Автор предложил оригинальную интерпретацию античной мифологии, выделив для анализа следующие вопросы: происхождение, развитие и значение мифов, мифы о музах, возникновение мира и появление богов (космогония и теогония), олимпийские боги и богини, герои, троянский эпический цикл, мифы в греческой трагедии, греческие божества и римская мифология, римский эпос, восточные боги и культы в античном мире. Тренчени-Вальдапфель указывает на корни древних культурных взаимовлияний, соединяющие греческий и восточный миры и нашедшие свое отражение в античной словесности и фольклоре.

Наиболее распространенные мифы излагались часто в переводах или в вольном переложении, более или менее близком к античному оригиналу. Так, в книге проф. Н. А. Куна, вышедшей в первом издании в 1914 г., в художественной форме, хорошим литературным языком пересказываются различные греческие и римские мифы. В 1939 проф. С. И. Радциг в своей ценной и содержательной книге дал серьезный историко-литературный и историко-религиозный анализ античной мифологии, во многом основанный на важнейших высказываниях основоположников марксизма-ленинизма.

Большой интерес и большую ценность среди трудов в области античной и сравнительной мифологии представляет книга выдающегося венгерского специалиста по истории античной литературы проф. Имре Тренчени-Вальдапфеля. Этот несомненно научно-популярный труд основан на глубоком и оригинальном изучении огромного количества первоисточников, которые автор тщательно исследовал в ряде специальных научно-исследовательских работ, посвященных мифотворчеству Гомера и Гесиода, мифам о золотом веке и "Островах блаженных", легенде о Беллерофонте и мифологическому образу Афины Тритогенеи. Исходя из марксистско-ленинской методологии, автор стремится в нескольких обобщающих главах показать происхождение, развитие и значение мифов, вскрыть в них исконные элементы народного творчества и в то же время показать дальнейшее использование и переработку мифологических сюжетов и мотивов в эпосе, трагедии, лирике, связь мифологии с религиозными воззрениями и культом, взаимоотношения мифа и сказки. Подходя к анализу мифов с точки зрения историка, проф. Имре Тренчени-Вальдапфель глубоко и порой остроумно вскрывает социальную основу того или иного мифа и не только ставит, но и серьезно разрешает сложные исторические проблемы о взаимодействии между греческой мифологией и римской литературой, религией и мифологией, а также о проникновении восточных влияний в римскую мифологию.

Общее число стр. – 536: 472+64 (32 листа вклеек с иллюстрациями на мелованной бумаге).

Оглавление – стр. 468-470.

Формат – увеличенный