Избранные произведения В 5 томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-08-006405-0

серия: Пятый переплет

издательство: Детская литература

город, год: Москва,

страниц: 1 808 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Хотят купить

andrej.nikolaev.57

Москва on
Cостояние:
отличное
продать

Аннотация

Комплект лучших произведений писательницы:

1. "Семейное счастье"

Эта повесть – первая книга дилогии "Семейное счастье. Любимая улица" известной писательницы, журналистки и педагога Фриды Вигдоровой (1915-1965). Это книга не только о жизни московской семьи, о семейных отношениях, любви, материнстве, домашнем укладе – как в довоенную пору, так и во время войны. Жизнь семьи связана со всем тем, что происходит вокруг нее. Главная героиня повести Саша работает медсестрой в детской больнице – сперва московской, потом ташкентской. Один из главных героев – летчик, воюющий в Испании, другой – фотокорреспондент, который пройдет фронт и плен. Тяжелый быт в эвакуации, страх за близких, отношения с родными, друзьями, коллегами, а главное – дети. Как и во всех произведениях Вигдоровой, в "Семейном счастье" звучат голоса детей: Сашиного брата – школьника-подростка, ее дочки – в первой повести дилогии еще маленькой, и ребят, с которыми она дружит. Это книга о жизни – настоящей, напряженной, сложной, порой мучительной и одновременно счастливой.

2. "Любимая улица"

Повесть "Любимая улица" – вторая часть дилогии (первая часть называется "Семейное счастье") известной писательницы, журналистки и педагога Фриды Вигдоровой (1915-1965). Действие повести происходит в период от 1 сентября 1944 года до июня 1954. Ее герои изменились – опыт войны, разлук, потерь сделал их взрослее, вдумчивее, одновременно и добрее, и тверже. Глазами главных героев – медсестры Саши, мимо которой не проходит, конечно, печально знаменитое "дело врачей", и серьезного, честного журналиста Поливанова – мы видим то, что происходит не только в семье, но и в стране: в больнице, в школе, в газете, в деревне. Как и "Семейное счастье", "Любимая улица" – это повесть о порядочных людях, о непростой жизни и о человеческих отношениях.

3."Дорога в жизнь"

"Дорога в жизнь" – первая книга трилогии Фриды Вигдоровой, в которой бывший беспризорник и воспитанник Антона Макаренко – Семен Карабанов становится директором детского дома. Он точно знает, что даже самый безнадежный подросток, прежде всего, нуждается в любви и заботе. А при правильном подходе – может вырасти настоящей личностью.

4."Это мой дом"

Во второй части трилогии Фриды Вигдоровой, Семен Карабанов становится директором детского дома в селе Черешенки. Все в новом месте совершенно иначе, там живут другие дети, абсолютно непохожие на прежних воспитанников. Они не разбойники, не хулиганы, но так же сильно хотят быть любимыми, хотят обрести новый дом.

5."Черниговка"

Трилогию Фриды Вигдоровой о жизни в детских домах завершает повесть "Черниговка". Жена Семена Карабанова становится директором детского дома, и на нее ложится забота о детях, когда ее муж уходит на разразившуюся войну. Все тяжести военного времени отразились в заключительной книге. Голод, холод, смерть, потеря близких людей… Но надежда на лучшее не покидает героев трилогии.