Чашка по-английски

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-08-002401-1

издательство: Детская литература

город, год: Москва,

страниц: 48 стр.

тираж: 300 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 60x90/8 (220x290)

язык: русский

В продаже

андрей

Ижевск on
600Р
хорошее
купить

Аннотация

Стихи Спайка Миллигана пересказал Григорий Кружков. Художник Андрей Бондаренко.

Из предисловия Г. Кружкова. Должен честно предупредить, что перед вами не перевод, а скорее пересказ. Иногда с такими уклонениями и превращениями, что едва-едва можно узнать исходное стихотворение.

Получилось это поневоле. Если бы я точно следовал за Спайком Миллиганом, мне пришлось бы написать такое:

Бабочка, бабочка, муха бутербродная,

Муха с маслом, муха с маслом,

Муха бутербродная!

Полная чепуха получается. А у Миллигана все понятно. Потому что по-английски "бабочка" звучит как "муха с маслом" – баттерфляй.

Стихотворение "Рифмы" пришлось бы начать так:

Яйцо рифмуется ногой…

Ясно, что даже самые маленькие дети подняли бы меня на смех. Ведь по-русски рифмуются совсем другие слова. И пришлось мне начать так:

Яйцо рифмуется с лицом…

Изменил начало – и дальше, хочешь не хочешь, пришлось все поменять. Все поехало совсем не туда.

Возникает вопрос: если я все или почти все меняю, то причем тут вообще Спайк Миллиган? Почему я называю стихотворение переводом или там пересказом? Что в нем осталось от английского поэта?

Осталось самое главное – правила игры. Дело в том, что каждое стихотворение Миллигана – это игра. Игра со словом, игра со смыслом, игра с читателем. И моя задача – уловить правила и включиться В ТУ ЖЕ САМУЮ ИГРУ по-русски. Если это прятки, так в прятки, если футбол, так в футбол. И на каждую его удачу я должен ответить своей удачей. На его гол – своим голом! Чтобы свести игру вничью или хотя бы проиграть не с позорным счетом.

Так что вопрос был задан правильно. И перевод и пересказ не самые лучшие определения этого случая. Ведь я старался не только пересказать, сколько переиграть своего противника. Так и надо подписать: стихи Спайка Миллигана переиграл Григорий Кружков. Нарисовал Андрей Бондаренко.