Первые люди В 7 томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор: ;
;

isbn:978-5-604-19074-6

серия: Первые люди

издательство: РуДа

город, год: Москва,

страниц: 1 636 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

язык: русский

В продаже

Spining

Орск on
6 760Р
новая
купить

Аннотация

Замечательно изданная иллюстрированная серия исторических художественных произведений для детей и юношества " Первые люди".

Содержание:

1. Владимир Головин: Гирр – сын Агу

Это история первобытного охотника, который возвращается в свой род со знаниями, полученными в дружественном племени, и начинает применять их, заслужив звание Велико-го вождя. Он умеет добывать огонь, знает, как улучшить оружие, как построить ловушки для животных, как приручить диких туров и обеспечить выживание племени в голодное время.

Но знать и сделать – разные вещи. Проблем у вождя много: стихийные бедствия, враждебные соседи, с которыми надо научиться жить мирно, недоверчивые сородичи, не все из которых рады переменам, да и не все начинания можно завершить в течение жизни одного человека, но начало положено…

2. Сергей Покровский: Охотники на мамонтов. Поселок на озере

В книге представлены две захватывающие повести, рассказывающие о далёких временах – о каменном веке, когда люди жили родовыми общинами, берегли огонь, занимались собирательством, рыбалкой и охотой… Если охотникам повезёт и в ловушку попадёт огромный мамонт, то взрослые и дети племени устроят вечером весёлый пир. Если добычи не будет, тогда всему роду придётся плохо, с родной земли сгонят враги, да еще колдун наведёт какую-нибудь беду… Но охотники молоды, сильны, их тянет в путь к холодным ледникам, где они смогут набраться сил для победы над злобным Куолу, к далёким озёрам, где от-важные юноши найдут себе красивых невест. Но вот сумеют ли они выполнить задуманное и защитить своих любимых?

3. Софья Радзиевская: Рам и Гау

Около миллиона лет тому назад в лесах бродили первые люди, произошедшие от обезьян. Они и с виду больше походили на обезьян, чем на современных людей. Учёные их называют первой ступенью развития человека – "обезьянолюдьми". В повести увлекательно и научно-обоснованно рассказывается об их трудной, полной опасностей жизни. Обезьянолюди сражались с дикими зверями, ещё только начинали говорить, страдали от холода и часто от голода, но они уже начинают изготавливать самые грубые орудия и впервые сталкиваются с огнём. В ряде их поступков уже проявляются первые проблески человечности.

4-5: Владимир Тан-Богораз: Восемь племен

В романе из жизни первобытных людей "Восемь племён" (1902) широко используется фольклорный материал; создаются легендарно-эпические образы, художественная достоверность картин северного быта, их суровая и величественная романтика. Сплав познавательного и художественного начала отличается увлекательной фабулой, живым народным языком…

Владимир Тан-Богораз: Жертвы дракона. На озере Лоч

Роман "Жертвы Дракона" основан на распространённой легенде о девушке, отданной в жертву дракону, и юноше, защитившем её. В роли Дракона выступает один из последних ящеров третичного периода. В роли юноши – первобытный мятежный охотник Яррий, не желающий слепо покоряться колдунам, шаманам и судьбе.

Повесть "На озере Лоч" относится к более поздней эпохе свайных построек. Эта повесть о войне двух племён и о любви, которая помогает победить вражду.

6. Никита Тихомиров: Хождение в Похъелу

Похъёла – мифическая, расположенная за северным горизонтом, суровая страна в сказаниях угро-финских народов. Время действия повести – конец Ледникового периода. В результате таяния льдов открываются новые, пригодные для жизни, территории. Туда устремляются стада диких животных, а за ними и люди, для которых охота – главный способ добычи пищи. Племя Маакивак решает отправить трёх своих сыновей – трёх братьев – на разведку новых, пригодных для переселения, земель. Стараясь следовать за стадом мамонтов, которое, отпугивая хищников и всякую нечисть, является естественной защитой для людей, братья доходят почти до самого "края земли"…

7. Станислав Гольдфарб: Путешествие к новым берегам

Долгие годы жизнь на берегу Бурного потока шла своим чередом: люди жили в удобной пещере, охотились, собирали коренья и ловили рыбу. Но пришли холода. Год от года пустела земля, уходили животные. Пришло время и людскому племени покинуть родные места в поисках новых берегов.

Таука, юный сын камнедела, был рад возможности посетить новые земли и нарисовать уведенное на камнях для тех людей, которые придут после него. Он и его подруга Юкка, вместе со своим племенем, пустились в дальний путь, на котором их ждали приключения, опасности и невероятные открытия. Найдёт ли племя легендарную Ангариду – тёплую, покрытую зеленью землю, где путешественников ждёт счастье, – зависит во многом именно от Тауки.