История КПСС

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

isbn:отсутствует

издательство: Госполитиздат

город, год: Москва,

тираж: 3 950 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердо-мягкий)

язык: русский

В продаже

damoru

Екатеринбург on
500Р
хорошее
купить

Аннотация

Первое издание основного учебника, по которому в 1960–1980-е годы изучали историю КПСС везде, где она была предусмотрена учебной программой – университетах марксизма-ленинизма, народных университетах, техникумах, ВУЗах и т.д. Главная задача книги – убедить читателя в том, что партия – наш рулевой – всегда права. Издание интересно, во-первых, как документ эпохи, и, во-вторых, как образчик стиля, который снова появляется всё чаще и чаще.

Книга представляет собой учебник советской истории, поданной как история КПСС с момента возникновения вплоть до начала 1960-х годов. Поэтому в ней огромное внимание уделено проведению различного рода съездов, принятию резолюций и т.д.

В советские времена шутили: "История партии – это флюгер, который показывает, куда ветер дует". Во времена выхода в свет 1-го и 2-го (1962) изданий этой книги ветер дул против Сталина. В последующих изданиях, выходивших во времена "застоя", антисталинские пассажи данного учебника были либо полностью исключены из его текста, либо существенно смягчены.