Блокада.В 3 томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Советский писатель

город, год: Москва,

страниц: 1 648 стр.

тираж: 200 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 60x90/16 (145x215)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Действие первой книги романа Александра Чаковского "Блокада" начинается накануне Великой Отечественной войны. Автор раскрывает коренные причины чудовищной войны, навязанной черным фашизмом советскому народу. Читатель становится свидетелем тщательной и трудной подготовки партии и Советского правительства к отражению опасности, нависшей над нашей страной.

Война неотвратимо вторгается в мирные будни миллионов советских людей, таких, как герои "Блокады" ленинградская студентка Вера Королева и архитектор Валицкий, таких, как кадровые военные Павел Королев и Звягинцев.

Вторая книга романа по времени относится к июлю и августу 1941 года, когда тяжелые бои идут на подступах к Ленинграду.

Первые испытания героев на мужество и верность Родине, события в самой широкой взаимосвязи- от напряженных совещаний в Ставке Верховного главнокомандующего до организации народного ополчения – составляют сюжетное содержание "Блокады" – многопланового повествования о героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Третья и четвертая книги романа А.Чаковского "Блокада" посвящены наиболее напряженным сражениям за Ленинград, развернувшимся осенью 1941 года. О сентябрьской битве этого года рассказывается в третьей книге романа. Четвертая книга посвящена сражениям, происходящим в октябре и начале ноября.

В третьей и четвертой книгах романа, как и в первых двух, дана широкая панорама событий. Изображая подвиг ленинградцев по изолированно от героического подвига всего советского народа, руководимого партией, писатель и здесь продолжает "выходы" за пределы собственно ленинградской обороны. На страницах третьей и четвертой книг читатель не только встретится вновь с главными героями романа, непосредственно участвовавшими в обороне города, но и побывает в Ставке Верховного главнокомандующего. Перед читателем вновь возникнут и зловещие фигуры врагов человечества-Гитлера и его генералов.

Пятая книга "Блокады" завершает роман-эпопею Александра Чаковского, посвященную героической обороне Ленинграда.

Действие в ней начинается в конце ноября 1941 года и заканчивается январем 1943 года – днями прорыва блокады.

В пятой книге рассказывается о создании Ладожской ледовой трассы – знаменитой Дороги жизни, о том, как ленинградцам удалось не только выстоять, но и совершить подвиг, являющийся одной из наиболее ярких страниц Великой Отечественной войны.

В этой книге читатель встретится и с героями четырех предыдущих книг, и с новыми действующими лицами. Автор по-прежнему вводит читателя в круг внутренней и международной деятельности советского руководства, а также показывает лагерь германского фашизма в период "начала его конца", знаменующегося разгромом гитлеровских полчищ под Москвой и последующей битвой под Сталинградом.