Чукоккала. Рукописный альманах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Искусство

город, год: Москва,

страниц: 447 стр.

тираж: 25 000 экз.

тип обложки: Суперобложка

формат: 70x90/16 (170x215)

язык: русский

В продаже

Андрей18

Удмуртия on
3 900Р
хорошее
купить

andrej.nikolaev.57

Москва on
3 000Р
хорошее
купить

lex99

Саратов on
2 340Р
хорошее
купить

Аннотация

"Чукоккала" – домашний альбом Корнея Чуковского, рукописный альманах, в котором участвовали художники, актеры, композиторы. Записи в альманахе собирались более полувека, с 1914 по 1969 г. Издание представляет собой факсимильное воспроизведение страниц альманаха (факсимильные листы альбома с почерками его участников, список коих огромен). Все чукоккальские записи (рисунки, тексты и автографы) снабжены комментариями К. И. Чуковского. Впервые печатаются неподцензурные записи Блока, Горького, Гумилева, Ходасевича, Амфитеатрова, Набокова, Гиппиус и мн. других, и публикуются многочисленные стихотворные экспромты создателя и собирателя "Чукоккалы" – Корнея Чуковского.

1-е издание. Вст. слово Ираклия Андроникова.

Вот что пишет сам Корней Иванович об этой книге:

"Что такое Чукоккала?

Слово это составлено из начального слога моей фамилии – ЧУК и последних слогов финского слова КУОККАЛA – так назывался поселок, в котором я тогда жил.

Слово "Чукоккала" придумано Репиным. Художник деятельно участвовал в моем альманахе и под первым же своим рисунком (от 20 июля 1914 года) сделал подпись: "И.Репин. Чукоккала".

К этой дате – к самому началу первой мировой войны – и относится зарождение Чукоккалы.

Что такое Чукоккала, сказать нелегко. Иногда это рукописный альманах, откликающийся на злободневные темы, иногда же – просто самый обыкновенный альбом для автографов.

Вначале Чукоккала была тощей тетрадкой, наскоро сшитой из нескольких случайных листков, теперь это – объемистый том в 789 стр. с четырьмя филиалами, относящимися к позднейшему времени.

Таким образом, в 1964 году исполнилось ровно полвека со времени ее появления на свет. Перечень ее сотрудников огромен. Среди них Леонид Андреев, Ахматова, Андрей Белый, Блок, Бунин, Волошин, Сергей Городецкий, Горький, Гумилев, Добужинский, Немирович-Данченко, Евреинов, Зощенко, Аверченко, Амфитеатров, Юрий Анненков, Ал. Бенуа, Вячеслав Иванов, Кони, Куприн, Мандельштам, Федор Сологуб и др.

А также более молодое поколение – Маргарита Алигер, Ираклий Андроников, А. Архангельский, Евтушенко, Катаев, Лебедев-Кумач, Каверин, Михаил Кольцов, Э. Казакевич, Леонид Леонов, Мейерхольд, Маяковский, Маршак, Михалков, Николай Олейников, Пришвин, Слонимский, Паустовский, Ал. Толстой, Федин, Щипачев, Вячеслав Шишков, Виктор Шкловский и др.

***

Елена Чуковская: Мемуар о "ЧУКОККАЛЕ":

Накануне 1-го апреля 1979 г., того дня, когда Корнею Ивановичу исполнилось бы 97 лет, в издательстве "Искусство" вышла, наконец, "Чукоккала". В переделкинском доме Чуковского, где в этот день собираются его близкие и друзья и устраиваются выставки документов его архива, на столе стояли четыре экземпляра "Чукоккалы" в ярко-желтой суперобложке.

Это было странно, в это не верилось, казалось, что этого не может быть.

Издание альманаха тянулось 15 лет, рукопись была сдана в издательство весною 1966-го. С тех пор судьба альманаха обрастала легендами, слухами, и я чувствую потребность оглянуться назад