Возвращение Цезаря. Повести и рассказы

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

серия: Новинки "Современника"

издательство: Современник

город, год: Москва,

страниц: 255 стр.

тираж: 30 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

Karta

Москва on
160Р
отличное
купить

Аннотация

Предлагаемая книга является в какой-то мере отчетной, так как выходит в год пятидесятилетия автора.

Аскольд Павлович Якубовский ( 1927-1983) – русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст.

С 1949 года работал в аэрогеодезическом предприятии. Первые публикации в -с 1957 г. ("Дрозды" в газете "Вечерний Новосибирск", "Стрелка" в сб. "Охотничьи просторы"). В 1966 был участником семинара молодых авторов в Кемерове, в 1969 закончил Высшие литературные курсы в Москве. Член СП СССР с 1966 г. С начала 1970-х начал писать фантастику.

Отец его был художником, архитектором и изобретателем, отсюда и врожденный дар живописца словом. С детских лет Якубовский самозабвенно любил природу и охоту. После десятилетки он окончил курсы картографии и с длительными экспедициями изъездил Сибирь и Дальний Восток. Был Якубовский еще и отменным фотохудожником-натуралистом, что хорошо чувствуется в его словесных картинах природы. С одинаковым успехом он выступал и как писатель-реалист, и как фантаст (его перу принадлежит более десятка фантастических произведений, среди которых такая широко известная вещь, как повесть "Аргус-12").

Но, пожалуй, ближе всего писателю были взаимоотношения человека и природы. Об этом писал он всю жизнь много, охотно и увлекательно, даря читателям прекрасные рассказы и повести о рыбалке, охоте, "братьях наших меньших"… Собаки были особой страстью Якубовского. С них началось его литературное творчество, им посвятил он целую серию рассказов ("Стрелка", "Лобастый", "Возвращение цезаря" и др.) и полную трагизма повесть "Четверо" о брошенных на произвол судьбы четвероногих "друзьях человека". Здесь он выступил не только как блестящий анималист и писатель-натуралист, но и как тонкий художник-психолог.

Ему прекрасно удавалось и изображение человеческих характеров, тем более, если человек оказывался перед лицом природы. Как в повести "Браконьеры", например. Но и вне контекста природы человеческое существо высвечивалось автором до самых подчас потаенных и темных глубин. Чему красноречивое свидетельство одна из лучших его повестей "Дом", в которой писатель показывает, до какого нравственного падения может довести безудержная страсть к стяжательству. Исследованию стяжательства в различных его проявлениях посвящено немало станиц прозы Якубовского. А заговорил о нем в полный голос писатель еще в первом своем крупном произведении – повести "Мшава".

СОДЕРЖАНИЕ

ПОВЕСТИ

Четверо

В лесной сторожке

Браконьеры

Дом

РАССКАЗЫ

Чудаки

Лобастый

Ветер

Фрам

Красный Таймень

Возвращение Цезаря