Бунин и Набоков: История соперничества

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-916713-42-8

издательство: Альпина-нон-фикшн

город, год: Москва,

страниц: 222 стр.

тираж: 2 500 экз.

издание: 2-е

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

Karta

Москва on
500Р
новая
купить

Аннотация

Имена гениев русской словесности Ивана Бунина и Владимира Набокова соединены для нас языком и эпохой, масштабом дарования, жизнью и творчеством в эмиграции. Но есть между этими писателями и другая, личная связь. В новой книге русско-американского писателя Максима Д. Шраера захватывающий сюжет многолетних и сложных отношений между Буниным и Набоковым разворачивается на фоне истории русской эмиграции с 1920-х до 1970-х годов. Как формируются литературные легенды? Что стояло за соперничеством двух гениев, и как это соперничество повлияло на современную русскую культуру? Эта яркая, уникальная по своему подходу книга вскрывает целые пласты неизвестных архивных материалов, включая переписку Бунина и Набокова.

Обстоятельный разбор кропотливо подобранных писем и дневниковых записей, аргументированные, но ненавязчивые выводы, внутренняя драматургия материала и мастерское владение им – все это наделяет книгу качествами хорошей литературы, увлекательной для любого читателя.

*

Виктор Ерофеев, писатель: "В этой чудесной, скрупулезной книге на примере Бунина и Набокова рождается матрица искренне-фальшивой дружбы больших русских писателей, однолюбов своей истины, обреченных на одиночество".

Сергей Медведев, историк: "Блестящее исследование Максима Д. Шраера о литературном родстве, а затем и соперничестве Бунина и Набокова, живая мысль и безупречный стиль самой этой книги – лучшее подтверждение тому, что можно эмигрировать из России, но не из русского языка."

Олег Лекманов, литературовед: "Читаешь предисловие к этой книжке и невольно вспоминаешь начальные страницы "Имени розы" Умберто Эко… Шраер не только разместил в своей книге … интереснейшие свидетельства о соперничестве Бунина и Набокова … но и сумел объединить все эти свидетельства в целостную картину, рассматривать которую читатель будет с удовольствием…"

***

На обложке использованы фрагменты фотографий: Иван Бунин, Прага, 1936 (Русский архив в Лидсе); Владимир Набоков, Ментона, 1936–1937 (Vladimir Nabokov. A Pictorial Biography).

Содержание:

Предисловие

Список иллюстраций

Список сокращений

Введение. Поэтика соперничества

Глава 1. "Не судите меня слишком строго…"

Глава 2. "Обида"

Глава 3. "..Мысленно секу Вашего наследника"

Глава 4. "…Она умерла на Женевском озере в

преждевременных родах"

Вместо заключения. "…О прозаике, которого

ставлю ниже Тургенева"

Примечания

Благодарности

Указатель имен

Об авторе

О книге "Бунин и Набоков. История соперничества"

***

Максим Д. Шраер (Maxim D. Shrayer) – российско-американский двуязычный прозаик, поэт, литературовед и переводчик, профессор Бостонского колледжа, автор более десяти книг, лауреат Национальной еврейской премии США и стипендии Фонда Гуггенхайма.

Набоковым Шраер занимается давно – результатом этих занятий стало исследование "Мир рассказов Набокова", к тому же он – председатель оргкомитета Набоковских чтений, ежегодно проходящих в Петербурге. Тема Бунина и Набокова кажется Максиму Ш