Реалист. Литературный альманах. Выпуск первый

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Культура

город, год: Москва,

страниц: 312 стр.

тираж: 10 000 экз.

тип обложки: Обложка (мягкая)

формат: 70x100/16 (170x240)

язык: русский

В продаже

Karta

Москва on
690Р
отличное
купить

Аннотация

Литературный альманах, учредители – Клуб "Реалисты", Поляков Ю.П. (главред альманаха).

"Вы держите в руках первый выпуск литературного альманаха "Реалист". Это название для нового издания выбрано нами не случайно, оно отражает взгляды редакционной коллегии и авторов на социально-нравственную ситуацию в стране и на роль литературы в нынешнее, трудное для России, поистине "Бусово время", если пользоваться выражением автора "Слово о полку Игореве"…

Мы живем в пору, когда на смену разрушенной (не без помощи отечественной литературы) советской мифологии спешно конструируется новая мифологизированная идеология. Страна снова пошла по пути великих потрясений, которые ведут только к крови, несправедливости и краху государственности. Вот что стоит за новой мифологией. Мы это видим, сознаем и хотим противопоставить "новому агитпрому" реальный взгляд на вещи ". (Юрий Поляков. Слово к читателям)

Первый выпуск "реалистов" посвящен Сергею Есенину – к 100-летию со дня рождения поэта.

Разделы: Проза. Поэзия. Критика. Публицистика.

Авторы номера: Б. Можаев, Ю. Мамлеев, В. Крупин, А. Дементьев, Ю. Кублановский и другие

***

Клуб "Реалисты" был создан 14 марта 1994 года по инициативе известных политических и общественных деятелей во главе с Петровым Ю.В. – Председателем Государственной инвестиционной корпорации. В Заявлении о создании и целях Клуба подчеркивалось, что основная цель создания организации – "соединение усилий в поиске путей решения, стоящих перед страной проблем, содействие взаимопониманию и сотрудничеству политических и общественных сил ради будущего России".

Трибуна Клуба являлась и является общественно-политической площадкой, на которой обсуждаются актуальные вопросы внутренней и внешней политики России. Приоритетными направлениями деятельности Клуба являются: социально-экономическое, политическое, культурно-духовное, экологическое, молодежное, проблемы женщин, международное.

До 2000 года силами Клуба издавались:

- газеты "Реалист" (Сухачевский В.Е., Беляков Н.Н.), "За справедливость" (Беляков Н.Н.) и "Автограф" (Костров В.А.);

- альманах "Реалист" (Поляков Ю.М.);

- журналы "Студент" (Беляков Н.Н.) и "Образ" (Дорошенко Н.И.).

За годы своего существования Клуб поддержал и помог издать:

художественные альбомы (А.Набатов; Г.Ермакова; "Пионеры советского дизайна"); несколько каталогов выставок детских рисунков и "Азбуку в стихах и картинках"; антологии отечественной военной мысли (Н.Н. Головин "Суворов и его "Наука побеждать", М.Н.Тухачевский "Новые вопросы войны", В.А.Трифонов "Контуры грядущей войны", А.А.Свечин "Стратегия", В.Н.Чернавин "Атомный подводный"), поэтические сборники поэтов А.Дементьева, Ю.Разумовского, Р.Казаковой, В.Соколова; сборник документов из личного архива Сталина (Переписка М.А.Шолохова с И.В.Сталиным); антологию "Современный российский реализм: теория и практика" в 10 тт. (2005-2013 гг.).