Любовь к электричеству

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

серия: Пламенные революционеры

издательство: Политиздат

город, год: Москва,

страниц: 384 стр.

тираж: 200 000 экз.

издание: 2-е

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: уеньш.

язык: русский

В продаже

berta

Россия Москва on
160Р
отличное
купить

Аннотация

Василия Аксенова не надо представлять читателям. Его книги "Коллеги", "Звездный билет", "Апельсины из Марокко", "Пора, мой друг, пора!", "На полпути к луне" и другие широко известны. Повесть "Любовь к электричеству" раскрывает новые грани таланта писателя, обнаруживая его умение работать с историческим материалом. Повесть посвящена наиболее ярким страницам жизни Леонида Борисовича Красина – интеллигента-большевика, человека глубокой внутренней культуры, яркой личностной индивидуальности, огромных знаний, неразрывно связавшего свою судьбу с революцией. Автор создает сплав нелегкой человеческой судьбы со сложной, противоречивой картиной эпохи

Леонид Красин (1870-1926) – политический деятель, инженер. В 1903-07 член ЦК РСДРП, во время Революции 1905-07 руководил созданием и вооружением боевых дружин, закупкой оружия и взрывчатых веществ. В 1918 член Президиума ВСНХ, нарком торговли и промышленности. В 1919 нарком путей сообщения, член Реввоенсовета Республики. С 1920 нарком внешней торговли, одновременно полпред и торгпред в Великобритании (в 1924 во Франции).

Цитата из открытого книжного форума:

Гений террора, инженер-электрик по образованию, неизменно одетый по последней моде джентльмен Лев Борисович Красин – фигура легендарная, но забытая. В московских дореволюционных салонах дамы обожали этого денди, будущего члена правительства Ленина.Красину посвятил свой роман Василий Аксенов. Его герой, человек без тени, большевистский Прометей, грабил банки, кассы, убивал агентов охранки, добывал оружие, изготавливал взрывчатку. Ему – советскому Джеймсу Бонду – Ленин доверил "Боевую техническую группу при ЦК" (боевой отряд РСДРП). Таких героев сейчас уже не найти. Да и Аксенов в этом романе – совсем не тот Аксенов, которого мы знаем по "Коллегам" и "Звездному билету". Строгий, острый на язык, страшный по силе описания характеров, он создал гимн герою ушедшей эпохи.

Содержит вклейки с иллюстрациями В.А. Былинкина.