Первые исследователи Дальнего Востока

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

серия: Русские путешественники

издательство: Географгиз

город, год: Москва,

страниц: 80 стр.

тираж: 50 000 экз.

тип обложки: Обложка (мягкая)

формат: 80x108/32 (125x190)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Хотят купить

искандер

Тольятти on
Cостояние:
отличное
продать

Аннотация

Настоящая книга повествует об исследователях Камчатки и Приамурья. Два рассказа в ней посвящены первооткрывателям этих территорий – якутскому пятидесятнику Владимиру Атласову и письменному голове Василию Пояркову, а остальных два – академику Степану Петровичу Кратленинникову и адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому.

С. П. Крашенинников, один из первых русских академиков, создал образец географической монографии о Камчатке, непревзойденной для своего времени и не потерявшей научного интереса и значения до наших дней, несмотря на почти 200 лет, отделяющих нас от времени ее появления в свет. Г. И. Невельскому принадлежит честь окончательного установления островного положения Сахалина и первых шагов на пути изучения и освоения Приморья, Приамурья и южного Сахалина, где им впервые был поднят русский флаг.

Практические результаты инициативы Г. И. Невельского были огромны. Только настойчивость и патриотизм Г. И. Невельского, который верно понял и оценил огромное значение Приморья и Приамурья, спасли для нашей родины этот богатый край от угрозы его захвата иностранцами, которые стали тогда появляться в низовьях Амура.

Этим замечательным деятелям русской географической науки и посвящается наша книга.