Из истории великих русских географических открытий

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР

город, год: Москва,

страниц: 150 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 60x90/16 (145x215)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Хотят купить

искандер

Тольятти on
Cостояние:
отличное
продать

Аннотация

Алексей Владимирович Ефимов (1896-1971) – советский историк, специалист по новой и новейшей истории, этнографии и истории русских географических открытий.

Настоящая книга А.В. Ефимова посвящена величественной эпопее русских географических открытий.

Восточная Сибирь и прилегающие острова и земли Ледовитого и Тихого океанов запечатлены в картах XVII--XVIII вв., составленных русскими картографами. Эти карты отразили выход Русского государства на Тихий океан, открытие будущего Великого северного морского пути кругом Азии, открытие Америки со стороны России, конкретное определение "Великого северного угла" между Студеным морем и Теплым и Чукотского полуострова – легендарного Tabin Promontorium (мыса Табин) древних.

Русские землепроходцы и мореходы открыли, описали и нанесли на карты Камчатку, Курильские острова, Сахалин, Дауриго (Амур) – огромные территории суши и моря, о которых человечество до тех пор не имело научных знаний.

Эти великие открытия русских в Сибири и на Ледовитом и Тихом океанах явились ценнейшим вкладом в развитие мировой культуры. В данной области русские походы и экспедиции, русская картография и географическая наука заняли ведущее место.