Фондурин 917

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-462-00493-1

издательство: Аст-Пресс Книга

город, год: Москва,

страниц: 464 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

"Орест Петрович взглянул на кремлевские башни – и замер от ужаса. Вместо величавых двуглавых орлов, державных символов Отечества, на башнях возбуждающим рубиново кровавым светом искрили зловещие сатанинские пентаграммы. Внезапно сделалось темно, послышался шум от множества летящих крыл. Вскоре и сами их обладатели проявились: кожистые и крючковатые создания с хищно изогнутыми клювами. А вслед за ними – нагие ведьмы на метлах. И вся эта злая крылатая армада вдруг спикировала прямиком на него самого!.. Весь в поту, Фондурин проснулся. На календаре было 10 июня 1917 года…"

Фондурин вместо Фандорина. Орест вместо Эраста. Кудрин вместо Акунина. Плюс причудливый коктейль известных исторических фигур и узнаваемых литературных персонажей, наполняющих новый роман Олега Кудрина "Фондурин 917" немыслимыми ингредиентами. Детективное хитросплетение интриг, мистических событий и таинственных злоключений, случившихся с Орестом Петровичем Фондуриным и героями романа, оставляет далеко позади все написанное мастерами жанра пародийного детектива. Потому что это не просто пародия. А, может быть, и вовсе не пародия (любопытно, в этом смысле, посмотреть на реакцию Бориса Акунина), а новое направление в российской литературе, эдакий "жанровый mix", в котором составные компоненты, смешиваясь известным только автору способом, создают абсолютно новый вкус.

Автор врывается на изъезженное литературное поле не как рубака-кавалерист, чтобы погарцевать и скрыться на горизонте, Кудрин сразу обращает на себя внимание как тонкий стратег и стилист, умело манипулирующий как фактами, так и сюжетами. Он балансирует между исторической правдой и писательской кривдой, между умыслом и домыслом, ловко вплетая в строки романа (а порою и между строк) узнаваемые сюжеты и играючи переворачивая их вверх дном.

В основе детективной линии таинственное исчезновение дочери комиссара Москвы, наместника Временного правительства. Поскольку действие "Фондурина 917" начинается в МЕЖвременье после Февральской революции и все происходящее насыщено узнаваемым фоном, постепенно возникает аллюзия, что исчезнувшая героиня – это еще и Россия. Найти героиню почти тождественно спасению России. Как знать, возможно, и такое под силу статскому советнику Оресту Петровичу Фондурину?

Рецензии: "Хорошего сатирического романа в русской литературе не было со времен Ильфа и Петрова. Сатирику, помимо остроумия, нужна такая редкая и немодная вещь, как гражданская боль. Ему необходимы: плохой характер, злопамятность, наблюдательность. Главное же, ему нужно быть южанином. Ибо только южанин способен сохранить оптимизм в нашей ледяной стране. Гоголь был из Полтавы, Ильф и Петров из Одессы, Аверченко из Харькова. Теперь их славный отряд пополнился настоящим писателем Кудриным.

Дмитрий Быков, писатель