Игровые занимательные задачи для дошкольников: Книга для воспитателя детского сада

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-09-001638-0

издательство: Просвещение

город, год: Москва,

страниц: 94 стр.

тираж: 2 000 000 экз.

издание: 2-е

тип обложки: Обложка (мягкая)

формат: 70x90/16 (170x215)

язык: русский

В продаже

KseniaKsenia

Пермь on
100Р
новая
купить

Аннотация

Одним из удобных средств развития смекалки у дошкольников в период подготовки к школе являются игры-занятия с и использованием счетных палочек или спичек. В ходе подобных игр дети самостоятельно, путем практических действий с палочками, ищут путь решения. Автор пособия в течение многих лет пользующегося популярностью у педагогов-дошкольников "Игровые занимательные задачи для дошкольников" педагог-исследователь Михайлова З. А. рекомендует с целью развития у детей умения планировать ход мысли предлагать им высказывать предварительные рассуждения или сочетать их с практическими пробами, объяснять способ и путь решения.

Зинаида Александровна обращает внимание на тот факт, что решение с детьми 5-6 лет задач на преобразование фигур следует начинать с тех, в которых с целью изменения фигуры надо убрать определенное количество палочек и наиболее простых – на перекладывание палочек.

Она предлагает свою последовательность решения с детьми 5-6 лет задач на смекалку. Попробуйте с ребенком дома решить несколько задач, представленных в пособии. Рядом даются возможные пути их решения. За один раз лучше всего ограничиться 1 – 2 заданиями, общей длительностью не более 7 – 10 мин.

Издание 2-е, перераб. 1-е издание вышло в 1985 г. При переиздании расширены рекомендации по организации игр для детей 6-7 лет.

Книга будет интересна не только воспитателям детских садов, но и родителям.