Бессмертник: повесть, рассказы

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-94278-106-0

серия: Наша марка

издательство: Амфора

город, год: Санкт-Петербург,

страниц: 317 стр.

тираж: 5 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x90/32 (120x205)

язык: русский

В продаже

Karta

Москва on
200Р
новая
купить

Аннотация

Проект Павла Крусанова и Вадима Назарова.

-Тот, кто пытается не просто рассказать историю, но рассказать ее как можно лучше, как это делает Павел Крусанов, поневоле оказывается в некоей группе риска (Литературная газета).

-В переполненном вагоне метро читать его виртуозные рассказы не рекомендуется. Голова закружится, пол из-под ног уйдет… (Неделя в Петербурге).

-В своих рассказах он поет "дар бесцельного существования" и право на "отрадную праздность" -/независимо от погоды за окном вечное лето царит на страницах его прозы (Знамя).

Вот такая, к примеру, история. Бессмертный. Родился в семье горшечника, и все детство провел прикованным к гончарному кругу, потому как оказался талантлив в ремесле. Сидел на цепи, пока не был выкуплен магрибским колдуном. Обнаружил в себе чудесную способность к исцелению страждущих, которой и кормился. И так далее, более сложными только словами.

Или такая, к примеру, история. Студент фармакологического института. Изучал. Бог знает, что он там изучал: яды – зелья – фимиамы – амброзии… Ничего толком не ясно, но нет сил, как загадочно.

Или такая, к примеру, история. Гвоздюков. Ехал в троллейбусе домой, к жене и картофельной запеканке. А тут вдруг Тукуранохул появился, потому что был правильно назван. Говорили о понимании, мире и гармонии, конце света и дурных предзнаменованиях. Для посвященных, опять же, разговоры.

"Я вижу героя моего сна сквозь туман его желаний. В ванне воды – по кромку. Градусов сорок. Герой в воде по самый нос, глаза его прикрыты, а душа – душа высоко летит, почти слепая от света".

Собственно, тут два возникает вопроса: сложный и простой.

Сложный – а зачем все это? На него нет ответа.

Простой – а чем все это отличается от Павича? Ответ: Павич лучше.

***

Об авторе:

Павел Васильевич Крусанов окончил ЛГПИ им. Герцена по спец. "география и биология". Работал осветителем в театре, садовником, техником звукозаписи, инженером по рекламе, печатником. С 1989 г. начал работать в издательствах как редактор.

Финалист литпремий: "Северная Пальмира" (1996), АБС-премия (2001), "Национальный бестселлер" (2003).

С 1989 г. публикуется в официальной периодике.

В 1990 издана первая книга – "Где венку не лечь". Следом вышли книги: "Одна танцую" (1992), "Знаки отличия" (1995), "Рунопевец" – "пересказ" эпоса "Калевала" (1997), "Отковать траву" (1999).

С 1992 г. – член СП. Книга рассказов "Знаки отличия" в 1996 г. номинирована на премию "Северная Пальмира".

В 1999 г -лауреат Премии года ж."Октябрь".

Тогда же его заприметило изд. "Амфора", где были изданы "Укус ангела", сб. "Бессмертник"и "Ночь внутри", роман "Бом-Бом"(2002). В к. 2002 выходит книга "Другой ветер" – сб. рассказов и повесть "Дневник собаки Павлова", в 2003 – подарочный "Укус ангела".

В 2004-2005 в изд. "Астрель" вышли две книги: "Действующая модель ада" – очерки о террористах и терроризме, написанная как сценарий к блоку докфильмов, и переизданный эпос "Калевала" в его переводе.

В 2005 "Амфора" выпустило роман "Амери.