Панорама искусств. Выпуск 5

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

isbn:отсутствует

серия: Панорама искусств (сборник)

издательство: Советский художник

год:

страниц: 344 стр.

тираж: 70 000 экз.

формат: 170x215

В продаже

Boig133

Москва on
200Р
хорошее
купить

Аннотация

В сборнике публикуются статьи и очерки о творчестве советских, русских и зарубежных художников, воспоминания и письма мастеров живописи и графики, истории коллекций и отдельных произведений. В разделе "О себе и своем творчестве" делится своими мыслями и воспоминаниями прославленный художник-анималист Алексей Сотников.

О творчестве живописца Т.Нариманбекова и графика А.Л.Каплана, своеобразном итальянском художнике Д.Арчимбольдо, о торжествах открытия памятника Н.В.Гоголю 26 апреля 1909 года в Москве рассказывают статьи и очерки в разделе "Эпохи, страны, художники".

Под рубрикой "Воспоминания, письма, дневники" публикуются материалы из архивов М.В.Добужинского, Т.А.Лебедевой, воспоминания Л.Фейнберга о Максимилиане Волошине и Константине Богаевском.

Искусствоведы и историки в разделе "Предполагаем, ищем, доказываем" рассказывают о неизвестных работах К.Петрова-Водкина, А.Васнецова, карикатуриста К.Данилова, об археологических находках памятников искусства античной Бактрии.

В разделе "Музеи, коллекции, произведения" публикуются статьи о мемориальном музее братьев Весниных и украинской народной живописи на стекле.

Внимание читателей в разделе "Встречи искусств" привлекут статьи о неизвестном ранее портрете М.М.Щербатова и жизнеописание этого интересного русского историка, а также серия картин из жизни французского художника П.Пикассо, написанная его родственником Мануэлем Алакроном.