Библиотека русского фольклора В 15 томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-268-00784-X

серия: Библиотека русского фольклора

издательство: Советская Россия

город, год: Москва,

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: увеличенный

язык: русский

В продаже

Spining

Орск on
350Р
отличное
купить

Аннотация

В наличии 1, 2 (в 3 книгах), 9, 10, 12 тома. Цена указана от 350 – за один том.

Представленная серия "Библиотека русского фольклора", выпущенная издательством "Советская Россия", включает 15 томов, описывающих все разделы народного творчества.

Том 1. Былины.

Былины, записанные от лучших сказателей в XVIII-начале XX века, печатаются по классическим собраниям Кирши Данилова, П.В. Киреевского, П.Н. Рыбникова, А.Ф. Гильфердинга и др., а также по советским научным изданиям.

Том 2. Сказки. В 3 книгах. Книга 1.

В первую книгу трехтомника русских народных сказок вошли сказки о животных и волшебные сказки. Такие как "Лисичка-систричка и волк", "Лиса и воробей", "Никита Кожемяка", "Кощей Бессмертный" и др. Издание включает большую часть распространенных сказочных сюжетов.

Для публикации отобраны наиболее полные и лучшие в художественном отношении тексты из классических собраний русских сказок А.Н. Афанасьева, И.А. Худякова, Д.Н. Садовникова и др., а также из советских научных изданий.

Том 2. Сказки. В 3 книгах. Книга 2.

Во второй книге трехтомника русских народных сказок продолжается раздел "Волшебные сказки", такие как "Царь девица", "Конек-горбунок", "По щучьему веленью", "Емеля-дурак" и др. Издание включает большую часть распространенных сказочных сюжетов.

Для публикации отобраны наиболее полные и лучшие в художественном отношении тексты из классических собраний русских сказок А.Н. Афанасьева, И.А. Худякова, Д.Н. Садовникова и др., а также из советских научных изданий.

Том 2. Сказки. В 3 книгах. Книга 3.

В третью книгу включены сказки социально-бытового характера. Среди них сказки-новеллы, повествующие о приключениях удачливого любовника и ловкого мошеника; сказки о хитром и умном солдате, проучившем жадную старуху, глупого попа или барина; о попе-блудодее, жене-спорщице; сказки-анекдоты, небылицы и докучные сказки ("Сказка про белого бычка" и т. п.)

Том 3. Обрядовая поэзия (в 3-х книгах):

т. 3 кн. 1. Календарный фольклор

т. 3 кн. 2. Семейно-бытовой фольклор

т. 3 кн. 3. Причитания

Том 4. Загадки.

Том 5. Пословицы.

Том 6. Баллады.

Том 7. Исторические песни.

Том 8. Лирические песни (в 2-х книгах).

Том 9. Частушки.

В сборнике представлены частушки, записанные учеными-фольклористами в различных областях России начиная с конца XIX века и до наших дней.

В книгу вошли частушки и страдания, частушки-нескладухи, в которых можно найти отражение различных сторон жизни русского крестьянства в ее буднях, радостях и горестях, в ее неразрывной связи с жизнью всей страны.

Том 10. Народный театр.

В сборнике представлены все виды, жанры и жанровые разновидности русского фольклорного театра. Центральное место занимает народная драма, получившая широкое распространение в конце XVIII – начале XX века, а также пьесы кукольного театра Петрушки.

Включенные в книгу игры и сценки ряженых позволяют проследить истоки народной театральной культуры, ее связь с ритуальными обрядовыми действами.

Особое место занимают свидетельства деятелей отечественной культуры о народном театре, содержащие яркие описания городских театральных зрелищ.

Том 11. Народные духовные стихи.

Том 12. Народная проза.

В книге представлены все разновидности народной несказочной прозы: предания, легенды, сказания и суеверные рассказы. Они повествуют о крупных событиях русской истории, о выдающихся исторических деятелях, о возникновении городов и деревень, о народных заступниках и избавителях, о происхождении животных и растений, об апокрифических персонажах и событиях.

Том 13. Детский фольклор.

Том 14. Рабочий фольклор.Советский фольклор.

Том 15. Песни литературного происхождения.