Сердце змеи

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

серия: Библиотека приключений (книга 19)

издательство: Детская литература

город, год: Москва,

страниц: 576 стр.

тираж: 300 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

Helig

Ярославль on
90Р
среднее
купить

Аннотация

В сборнике представлены как самые ранние рассказы и короткие повести, так и наиболее новые. ВСТРЕЧА НАД ТУСКАРОРОЙ – самое первое из всего написанного мною. Она появилась почти одновременно с рассказами ОЗЕРО ГОРНЫХ ДУХОВ и ОЛГОЙ-ХОРХОЙ. В этих рассказах необыкновенные явления природы составляют главную суть каждого произведения, а желание познакомить читателя с этими явлениями – цель.

Двумя годами позже были написаны другие рассказы, из которых в сборнике представлены БЕЛЫЙ РОГ, БУХТА РАДУЖНЫХ СТРУЙ, ОБСЕРВАТОРИЯ НУР- И-ДЕШТ и повесть ТЕНЬ МИНУВШЕГО. В них также главное место отводится описанию необыкновенных случайностей и встреч с удивительным в природе, преимущественно в геологических экспедициях. Вместе с тем они отличаются от самых ранних уже несколько большим вниманием к человеку – подлинному борцу и открывателю.

Если сравнить с этими героями людей из самых последних моих повестей, отделенных от названных прежде почти пятнадцатью годами размышлений и писательского труда ("Сердце Змеи", "Юрта Ворона" и "Афанеор, дочь Ахархеллена" – самая последняя из всех написанных), то можно сразу заметить, что человек занимает в них центральное место, а увлечение необычайными явлениями природы отступило на задний план. В последних произведениях удачно, как мне кажется, представлены все три главных направления моих писательских интересов: космическая повесть о будущем СЕРДЦЕ ЗМЕИ, повесть о советских геологах ЮРТА ВОРОНА и, наконец, АФАНЕОР – повесть историко-географического характера, подобная повести НА КРАЮ ОЙКУМЕНЫ, но посвященная современной Сахаре.

Другие издания книги

450Р

2001
Переплет
(твердый)