Тихий Дон. Научное издание. (В 2-х томах)

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:78-5-9208-0522-5

издательство: М.: ИМЛИ РАН

год:

страниц: 1 680 стр.

кол. томов: 2

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 70x100/16 (170x240)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Хотят купить

Demix

Пермь on
Cостояние:
любое
продать

Аннотация

Группа ученых Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук подготовила научное издание романа М.А. Шолохова "Тихий Дон". Впервые читатель может познакомиться с текстом знаменитого романа, освобожденным от цензурных изъятий, редакторской правки, опечаток и ошибок.

Было выявлено более 4 000 разночтений и внесено в текст романа около 500 поправок, каждая из которых имеет научное подтверждение. Восстановлены фрагменты текста, которые были в первых публикациях и переводах на иностранные языки, которые к 1933 году и позже были изъяты из текста "Тихого Дона" по идеологическим соображениям и современный читатель их не знает.

Научной группой ИМЛИ РАН были изучены и проанализированы все опубликованные при жизни М.А. Шолохова издания романа, а также найденные и приобретенные ИМЛИ РАН в 1999 году рукописи 1-й и 2-й книг "Тихого Дона" – до этого такая работа никогда не проводилась. Текст научно подготовлен в соответствии с принципами текстологической науки ХХI века, творческой логикой М.А. Шолохова и логикой создания им всех четырех книг романа.