Андрей Рублев

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-699-47464-6

серия: Русь изначальная

издательство: Эксмо; Яуза

город, год: Москва,

страниц: 320 стр.

тираж: 3 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

искандер

Тольятти on
600Р
новая
купить

Аннотация

Торжество Руси после победы на Куликовом поле оказа­лось недолгим – всего два года спустя хан Тохтамыш сжег Москву, а еще через тринадцать лет над Русской землей нависла новая страшная угроза – из глубин Азии прибли­жались непобедимые полчища Тамерлана. Казалось, по­вторяется трагедия полуторавековой давности и Русь ждет еще худшее опустошение, чем во времена Батыя, – однако в последний момент Тамерлан повернул прочь от русских границ, что было воспринято в Москве как чудесное спасе­ние и Божье заступничество…

Несмотря на все опасности и невзгоды, продолжающи­еся княжьи усобицы и ордынское иго, рубеж XIV и XV сто­летий был не временем непроглядной тьмы, как можно подумать, посмотрев знаменитый фильм "Андрей Рублев", а началом рассвета и восхождения русской цивилизации. И главным выразителем этой переломной эпохи смелых надежд и грандиозных свершений стал легендарный ико­нописец Древней Руси, юность которого пришлась на грань веков.

О становлении гения и пробуждении его бессмертного Дара, о том, как безвестный богомаз Андрейка превратился в великого Андрея Рублева, рассказывает эта книга.