Собрание сочинений в восьми томах (комплект)

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: "Художественная литература"

город, год: Москва,

кол. томов: 8

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Имя С.Маршака навсегда связано с отечественной детской литературой. В нашей стране нет такого взрослого, который не читал бы его произведений в детстве, нет такого ребенка, который не помнил бы наизусть.

Содержание

Том 1.

В первый том вошли сказки, песни, загадки: " Великан", "Мяч", "Стала курица считать" и др.

Веселое путешествие от "А" до "Я": "Пожар", "Цирк", "Пудель" и др.

Повести в стихах: "Быль-небылица", "Северок", "Мистер Твистер", "Война с Днепром" и др.

Том 2.

В том вошли сказки разных народов: "Сказка про спички", "Мельник мальчик и осел"(восточная сказка), "Сундук"(норвежская народная сказка), "Отчего кошку назвали кошкой?"(монгольская народная сказка) и др.

Из английской и чешской народной поэзии: "Дом, который построил Джек", "Кораблик", "Кузнец", "Хоровод", "Сенекос", "Неуклюжий жучок" и др.

Пьесы: "Сказка про козла", "Петрушка-иностранец", "Теремок", "Кошкин дом" и др.

Том 3.

В том вошли переводы из английских и шотландских поэтов. Из Вильяма Шекспира: "Мы урожая ждем от лучших лоз…", "Прекрасный облик в зеркале ты видишь…" и др. Из Роберта Бернса: "Честная бедность", "Джон Ячменное Зерно", "Старая дружба" и др.

Из Редьярда Киплинга: "На далекой Амазонке…", "Если в стеклах каюты…", "Есть у меня шестерка слуг…" и др. Также в сборник входят и другие поэты. И книге представлены иллюстрации.

Том 4.

В том вошли переводы из народной поэзии, эпиграммы: "Баллада о двух сестрах", "Клятва верности", "Надпись на камне", "На художника-портретиста" и др.

Из зарубежных поэтов: "Чтобы спящих не тревожить", "Весь отражен простором…", "Как велико небо?", "Открытки с видами городов" и др.

Из поэтов народов СССР: "Кот-сорняк", "Колыбельная", "Нита-капитан", "Божья милость", "Дед-Мороз несет мешок", "Под Новый год" и др.

Том 5.

В том вошла лирика: "Все то, чего коснется человек…", "Бывало в детстве под окном…", "Летняя ночь на севере" и др. Стихи о войне и мире: "В поход!", "Отомсти!", "Мать" и др. Сатирические стихи: "Акула", "Партизанский плакат", "На привале", "Мысли в слух" и др.

Из стихотворных посланий, дарственных надписей, эпиграмм и экспромтов: "Качалову", "Расулу Гамзатову", "На деревню дедушке" и др.

Том 6.

В том вошли статьи, выступления, заметки, воспоминания:"В начале жизни" (страницы воспоминаний), "Театр для детей", "Будущим героям", "Замечательный художник", "Дети поэты" и др. Проза разных лет: "Зимовье на юге", "Весенние облака", "Изумрудный остров" и др.

Том 7.

В том вошли статьи, заметки, воспоминания: "Заметки о сказках Пушкина", "Зачем пишут стихами", "Сила жизни", "О Качалове", "Дети отвечают Горькому", "Поэзия науки" и др.

Том 8.

В том вошли избранные письма: "В.В. Стасову. 20 августа 1902 г.", "С.М. Маршаку. 16 декабря 1912 г.", "Е.П. Пешковой. 28 июля 1915г.", "В.А. Левину. 3 июня 1964 г." и др.