Загадки ленд-лиза: Ленд-лиз - оружие победы

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-7838-0696-X

серия: Военные тайны XX века

издательство: Вече

В продаже

Андрей18

Удмуртия on
390Р
отличное
купить

Аннотация

Более полувека прошло после окончания Второй мировой войны, но многие темы, касающиеся этой войны, покрыты завесой таинственности. В их ряду – история ленд-лиза, той помощи, которую США оказывали странам антигитлеровской коалиции. В предлагаемой вниманию читателя книге впервые на русском языке публикуется труд Эдварда Стеттиниуса, отвечавшего за организацию ленд-лиза, а также мнения современных историков по вопросу о роли ленд-лиза в Великой Отечественной войне. Книга иллюстрирована, имеется вклейка 16 страниц с качественными черно – белыми фотографиями.

От издательства. Эдвард Стеттиниус Ленд-лиз – оружие победы. Перевод с английского С. Луговского. Формула победы. Жизненно важно для нашей обороны. Арсенал демократии. Объединенные Нации. Оружие победы. Большой договор о ленд-лизе с Россией. Приложение. Б. Соколов Роль ленд-лиза в Великой отечественной войне 1941 – 1945 гг. Б. Соколов Дипломатия и ленд-лиз. С. Луговской, С. Ремизова Ленд-лиз: история и современность.

Мы предлагаем вниманию читателей очень редкое издание – первый полный перевод на русский язык книги американца Эдварда Стеттиниуса "Ленд-лиз – оружие победы". Автор – начальник Управления по соблюдению Закона о ленд-лизе. В США книга вышла в 1944 году и сразу же стала знаменитой. На нее нередко ссылались и в нашей стране, но не переводили для широкого читателя и не издавали… Книга не устарела, хотя и прошло уже больше полувека с момента ее издания. Наоборот, у нас так мало писали об этой стороне войны, что прочтение перевода записок Стеттиниуса способно, как нам кажется, произвести сегодня в некотором роде сенсационное впечатление. Роль ленд-лиза, то есть западных поставок в годы Великой Отечественной войны, советскими историками, естественно, умалялась. В последние годы, наоборот, у отдельных публицистов пошел перехлест в сторону чуть ли не решающей роли ленд-лиза в нашей победе. В приложении в порядке дискуссии мы публикуем разные точки зрения современных исследователей на этот вопрос.