Кладбищенские истории

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-389-00213-5

издательство: КоЛибри

год:

страниц: 224 стр.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

В продаже

Огнелика

Москва on
250Р
хорошее
купить

berta

Россия Москва on
350Р
новая
купить

Андрей18

Удмуртия on
290Р
отличное
купить

Аннотация

…Я писал эту книгу долго, по одному-два кусочка в год. Не такая это тема, чтобы суетиться, да и потом было ощущение, что это не просто книга, а некий путь, который мне нужно пройти, и тут вприпрыжку скакать негоже – можно с разбегу пропустить поворот и сбиться с дороги. Иногда я чувствовал, что пора остановиться, дождаться следующего сигнала, зовущего дальше.

Дорога эта оказалась длиной в целых пять лет. Началась от стены старого московского кладбища и увела меня очень-очень далеко. За это время многое изменилось, "и сам, подвластный общему закону, переменился я" – раздвоился на резонера Григория Чхартишвили и массовика-затейника Бориса Акунина, так что книжку дописывали уже вдвоем: первый занимался эссеистическими фрагментами, второй беллетристическими. Еще я узнал, что я тафофил, "любитель кладбищ" – оказывается, существует на свете такое экзотическое хобби (а у некоторых и мания). Но тафофилом меня можно назвать лишь условно – я не коллекционировал кладбища и могилы, меня занимала Тайна Прошедшего Времени: куда оно девается и что происходит с людьми, его населявшими?.."

Так начинается предисловие, которым Григорий Чхартишвили (в последние годы получивший известность под псевдонимом Борис Акунин) открывает свой новый проект – книгу очерков и новелл в стиле детективного триллера "Кладбищенские истории".

Книга составлена из шести самостоятельных глав, каждая из которых посвящена одному из известнейших и загадочнейших кладбищ мира:

1. Донское кладбище (Москва)

2. Хайгейтское кладбище (Лондон)

3. Кладбище Пер-Лашез (Париж)

4. Кладбище Грин-Вуд (Нью-Йорк)

5. Иностранное кладбище (Иокогама)

6. Еврейское кладбище на Масличной горе (Иерусалим)

Каждая из глав, в свою очередь, подразделяется на два разнородных по стилю и жанру фрагмента: документальный очерк-эссе, чьим автором следует считать Григория Чхартишвили, и беллетристическую детективную новеллу, написанную "рукой" Бориса Акунина. Таким образом, книга представляет собою как бы плод коллективного творчества, равноправного соавторства двух писателей – реального и выдуманного. На наших глазах рядом существуют своеобразные "Доктор Джекилл и мистер Хайд" современной русской литературы, наподобие знаменитых персонажей Стивенсона.