Божественная комедия

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Правда

город, год: Москва,

страниц: 640 стр.

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

Ирина 58

Москва on
750Р
отличное
купить

Аннотация

Иллюстрации Г. Доре.

Божественная комедия – поэма, написанная Данте Алигьери в период с 1307 по 1321 гг.

Называя свою поэму "комедией", Данте пользуется средневековой терминологией: комедия, как он поясняет в письме к Кангранде, – всякое поэтическое произведение среднего стиля с устрашающим началом и благополучным концом, написанное на народном языке; трагедия – всякое поэтическое произведение высокого стиля с восхищающим и спокойным началом и ужасным концом. Слово "божественная" не принадлежит Данте, так поэму позже назвал Джованни Боккаччо. Трагедией он не мог назвать свое произведение лишь потому, что те, как и все жанры "высокой литературы", писались на латинском языке. Данте же написал ее на родном итальянском языке. "Божественная комедия" – плод всей второй половины жизни и творчества Данте. В этом произведении с наибольшей полнотой отразилось мировоззрение поэта. Данте выступает здесь как последний великий поэт средних веков, поэт, продолжающий линию развития феодальной литературы.

Согласно католической традиции, загробный мир состоит из ада, куда попадают навеки осужденные грешники, чистилища – местопребывания искупающих свои грехи грешников, и рая – обители блаженных.

Данте детализирует это представление и описывает устройство загробного мира, с графической определенностью фиксируя все детали его архитектоники. В вводной песне Данте рассказывает, как он, достигнув середины жизненного пути, заблудился однажды в дремучем лесу и как поэт Вергилий, избавив его от трех диких зверей, загораживавших ему путь, предложил Данте совершить странствие по загробному миру. Узнав, что Вергилий послан Беатриче, умершей возлюбленной Данте, он без трепета отдается руководству поэта.

Другие издания книги

40Р

1988
Переплет
(твердый)

100Р

1986
Переплет
(твердый)

400Р

2010
Суперобложка

660Р

2009
Переплет
(твердый)

2008
Переплет
(твердый)

2006
Переплет
(твердый)

2006
Переплет
(твердый)