Золотой век барокко и классицизма в Санкт-Петербурге

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-9524-3777-7

издательство: Центрполиграф

город, год: Москва,

страниц: 288 стр.

тираж: 2 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 70x100/16 (170x240)

язык: русский

В продаже

андрей

Ижевск on
850Р
отличное
купить

Аннотация

История Санкт-Петербурга насчитывает немногим больше трех сотен лет, но по количеству и значимости памятников градостроительства он не уступает многим старейшим европейским столицам. В результате грандиозного преобразования России, начатого Петром I и продолженного Екатериной II, Александром I и Николаем I, сформировался неповторимый архитектурный облик города, который во многом определил его имперский столичный статус.

Валерий Шуйский рассказывает о целом ряде шедевров эпохи барокко и раннего классицизма начиная с обширного обзора творчества великого Растрелли. Отдавая должное изящному профессионализму Валлен-Деламота, автор вспоминает незаслуженно забытого русского архитектора Кокоринова, подробно освещает наследие Фельтена, Кваренги, Львова, Камерона и Бренны, рассказывая не только об их архитектурных шедеврах, но и о внутренней планировке, убранстве и роскошестве декоративных элементов интерьера. Замечательный очерк посвящен ярким представителям высокого классицизма: Захарову, Воронихину, Стасову, Росси, но особенно отмечен Огюст Монферран, в гении которого выразилось величие и загадочность двух эпох русского зодчества.

Превосходный язык, тонкое художественное чутье и энциклопедические знания делают книгу В.Шуйского поистине бесценным справочным пособием для художников, историков, архитекторов и просто любителей искусства.