Культура в эпоху социального хаоса

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-354-00154-4

издательство: Едиториал УРСС

город, год: Москва,

страниц: 448 стр.

тираж: 1 500 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 60x90/16 (145x215)

язык: русский

В продаже

искандер

Тольятти on
400Р
новая
купить

Аннотация

Сверхзадача настоящего исследования – выявление закономерностей социальной психологии переходной эпохи как контекста функционирования искусства.

Книга состоит из 4-х разделов, раскрывающих в разных аспектах смысл переходных процессов в культуре.

В I разделе рассматривается переход в наиболее универсальном его значении, то есть развертывающийся как смена исторических циклов.

Во II разделе акцент ставится на структуре переходного процесса и его слагаемых. Выделены такие признаки переходности, как распад универсальной картины мира, кризис коллективной идентичности, интенсивность субкультурной стратификации, взрыв эсхатологических настроений, активизация диалога и другие.

В III разделе рассматривается уникальный для русской культуры тип ментальности, а также предпринимается классификация типов личности. Опираясь на исследования Л.Гумилева, автор показывает характерный для отечественной культуры базовый тип личности, предстающий в знакомой по русской литературе фигуре странника.

Раздел IV посвящен трансформации смеховой стихии в русской культуре в переходные эпохи, в частности, в эпохи смуты и раскола, какими предстали XVII и XX века.

Сделанные в этих разделах книги заключения и обобщения позволяют дать углубленную характеристику как русской культуры Нового и Новейшего времени, так и функционирующего в этой культуре искусства.

Книга рассчитана на искусствоведов, культурологов, и сториков, социологов, всех тех, кто интересуется теорией и историей культуры и искусства.