Tertium organum. Ключ к загадкам мира

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-87452-017-1

серия: Свет на пути

тип обложки: Переплет (твердый)

В продаже

Андрей18

Удмуртия on
399Р
отличное
купить

Аннотация

Пребывая в конце двадцатого столетия, вернемся в Россию начала двадцатого века. Этот мир, отъединенный от нас временем и искусно созданной историей, вновь возвращается именами творцов и мыслителей, вынужденно забытых и оставленных последующим поколениям.

Русские философы начала века, ученые, поэты-символисты ощущали бытие как окончательно изученное. А. Белый писал с горечью, что "всякая глубина исчезла с горизонта, простиралась великая плоскость". Новейшее знание воздвигало стены, отделившие навек определенность и предметность мира людей от безграничного и темного океана, лежащего за пределами нашего познания. Здесь-то и притаились те неукротимые силы, которые время от времени искушают человеческий дух. "Теперь, – торжественно заявлял Д. Мережовский, – последний догматический порыв сорван, последний мистический луч потухает. И вот современные люди стояли, беззащитные, – лицом к лицу с несказанным мраком, на пограничной черте света и тени, и уже более ничто не ограждает их сердца от страшного холода, веющего из бездны".

Поиски спасения от холода бездны гремящей были столь активны, что захватили не только профессионально прикованных к ним философов, но и писателей, и поэтов, и художников, и религиозных деятелей, и тихих мечтателей и активных революционеров. Поиски шли в двух направлениях – в поисках спасения от грядущей бездны и в поисках возможностей изучения и овладения этой бездной.

Русское общество начала XX века было пронизано исканиями новых путей и смыслов. Кружки, журналы, салоны, философские общества, диспуты сторонников различных идей в мистике – все это наполняло жизнь интеллигенции того времени. Появилось множество изданий – от лекций и теософских журналов, трудов Е.П. Блаватской, русских мистиков до переводов экзотических текстов по индийской йоге. Новые идеи выкристаллизовывались и обретали собственных лидеров после событий революции 1905 года, когда многие русские интеллектуалы покончили с приверженностью к активному революционному деланию и обратились к многочисленным традициям "внутреннего делания" и мистического опыта.

Тогда же изменились ориентиры в духовных поисках и творчестве одного из интереснейших мыслителей этого времени – Петра Демьяновича Успенского. В 1911 году он издает книгу "Tertium Organum" ("Третий инструмент"), книгу, которая является, по его словам, "ключом к загадкам мира, тайнам пространства и времени"…