Порт-Артурская ловушка. Воспоминания

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-85976-207-0

издательство: Облик

город, год: Санкт-Петербург,

страниц: 512 стр.

тираж: 25 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

искандер

Тольятти on
300Р
новая
купить

Аннотация

Бывалые моряки уверяют, что корабли – это живые существа, наделенные душой и индивидуальными чертами характера. Созданные руками человека, имея на своем борту сотни, а иногда и тысячи людей, боевые гиганты жили, подчиняясь каким-то мистическим законам собственной судьбы. В книгу включены и впервые публикуемые в Россия воспоминания оказавшихся в ловушке участников обороны Порт-Артура.

Историю России, как, впрочем, и любой другой страны, можно писать по-разному. Можно переписывать государственные акты в архивах, придерживаясь хронологии, как это делали Карамзин и Соловьев. Можно, как это делал Костомаров, составить историю России "В жизнеописании ее главнейших деятелей". Мы же решили попытаться восстановить краткий, но очень важный период истории нашей страны "в жизнеописании ее главнейших кораблей" – эскадренных броненосцев Российского Флота.

Русские корабли этого класса появились в конце 80-х годов прошлого века, когда на Балтике в 1889 году вошел в строй первый океанский броненосец Российского Флота "Император Александр II". Эпоха броненосцев оказалась очень короткой. Уже в 1907 году появление в строю английского флота линейного корабля "Дредноут" сделало эскадренные броненосцы устаревшими, и строительство их повсеместно прекратилось.

За этот краткий период Россия, военное кораблестроение которой в общем русле резкого экономического подъема развивалось невиданными темпами, только на Балтике построила и ввела в состав флота 20 кораблей этого типа. Два эскадренных броненосца для Балтийского флота были построены в США и Франции. Судьба этих кораблей оказалась столь же трагической, как и судьба страны. Большая часть кораблей этого класса погибла или попала в плен в ходе русско-японской войны. Уцелевшие, а их оказалось всего пять, пройдя через горнило первой мировой войны и ужасы кровавого катаклизма русской революции, дожили до начала 20-х годов в виде разоруженного металлолома и прекратили свое существование.

История их была трагической, но удивительно насыщенной и яркой. Появившись на кровавом изломе истории, они сгорели почти мгновенно как метеориты в конвульсиях уже погибавшей по воле Рока страны, оставив о себе память в старых корабельных списках и на пожелтевших фотографиях. Нам кажется, что история русских эскадренных броненосцев, как никакая другая история, перекликается с историей последних 30 лет существования Российской Империи, отражая ее небывалый расцвет во всех областях человеческой деятельности, а также ее обреченность, главным образом из-за радикальной переоценки собственных сил и легкомысленной воинственности.

Жизнеописания эскадренных броненосцев разделены на три тематические подборки: "Порт-Артурская ловушка", из которой не выбрались 6 броненосцев; "Жертвы Цусимы" во главе с флагманом 2-й балтийской эскадры ("Князь Суворов", судьбе которого посвящена отдельная книга), где погибли еще 6 броненосцев, а 2 – попали в плен; "В огне государственного катаклизма", где были перемолоты оставшиеся 5 кораблей этого класса.