Сталин. Очищение от "питерских"

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-443-80189-6

серия: Рядом со Сталиным

издательство: Алгоритм

город, год: Москва,

страниц: 224 стр.

тираж: 2 500 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Сергей Миронович Киров вступил в большевистскую партию на втором году ее существования (в 1904 г.). После революции 1917 г. занимал видные посты в партийном и советском руководстве, во время борьбы за власть в верхушке компартии решительно выступил в поддержку И.В.Сталина. С этих пор Киров стал ближайшим соратником Сталина, его "правой рукой".

В 1926 г. С.М.Киров был назначен Первым секретарем Ленинградского обкома и горкома ВКП(б). Ленинград тогда был опорой оппозиционеров всех мастей – от троцкистов до сторонников Зиновьева и Каменева Сталин поручил Кирову "поставить под контроль это гнездо внутрипартийной оппозиции, чтобы не дать ей еще раз перейти в атаку на центры партийной власти". Киров справился с этой задачей, однако в 1934 г. был убит при загадочных обстоятельствах.

Впоследствии Н.Хрущев в этом убийстве обвинил самого Сталина, но приведенные в данной книге документы, статьи и выступления С.М.Кирова свидетельствуют о том, что у "питерских" троцкистов и прочих оппозиционеров было гораздо больше оснований для устранения Кирова.