Молдавский фольклор

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Картя Молдовеняскэ

город, год: Кишинёв,

страниц: 208 стр.

тираж: 20 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 70x100/16 (170x240)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Молдавское народное творчество обладает обширной совокупностью поэтических (в основном песенных) и прозаических жанров и видов. Они складывались и развивались на протяжении столетий в тесной связи с историческим, социальным и художественным развитием народа, его трудом и борьбой. Наряду с этим, особенности молдавского фольклора в значительной мере формировались в процессе взаимодействия молдавской культуры с культурой соседних народов, в первую очередь – южных и восточных славян. И в древний период, – в пору существования волохов, предков восточно-романских народов, - и на последующих этапах типологическая общность проявляется наглядно и значительно, а контактные связи сказываются весьма плодотворно. Об этом свидетельствует особая родственность ряда жанров и тенденций развития, общность многих персонажей и т.д.

Фольклор – неоценимо важная часть культурного наследия молдавского народа. Замечательны его идейно-художественные богатства, велика его роль в развитии современной культуры и эстетическом воспитании масс.

В данной книге русскому читателю предлагается подборка характерных произведений различных жанров молдавского фольклора в их совокупности и исторически сложившейся типологии.

Рубрикатор

Каталог