Дневник 1905, 1906, 1907

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-89059-025-1

издательство: Издательство Ивана Лимбаха

город, год: Санкт-Петербург,

страниц: 608 стр.

издание: первое.........

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 60x100/16 (140x235)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Дневник Михаила Алексеевича Кузмина принадлежит к числу тех явлений в истории русской культуры, о которых долгое время складывались легенды и о которых даже сейчас мы знаем далеко не всё. Многие современники автора слышали чтение разных фрагментов и восхищались услышанным (но бывало, что и негодовали). После того как дневник был куплен Гослитмузеем, на долгие годы он оказался практически выведен из обращения, хотя формально никогда не находился в архивном "спецхране", и немногие допущенные к чтению исследователи почти никогда не могли представить себе текст во всей его целостности.

Поэтому лишь отдельные сведения, содержащиеся в дневнике, были до начала девяностых годов известны историкам литературы и культуры. И вот теперь читатель получает в рук том полного текста многолетнего труда Михаила Кузмина, наконец-то есть возможность использовать сохранившиеся сведения о жизни поэта и его окружения.

Огромная, двусмысленная и почти мистическая репутация кузминского Дневника стала складываться уже в годы его создания. Среди петербургского литературно-артистического бомондa начала ХХ века факт сущeствования Дневника был хорошо известен: автор читал отрывки друзьям и в литературных салонах. Мнения о значении самого текста расходились. Дневник был продан автором в Гослитмузей в 1933 году, побывал и в ГПУ-НКВД – в советские времена о нем заговорили с ужасом и замиранием сердца: Ахматова злорадно транслировала слухи о насыщенности Дневника сценами нечеловеческого, инфернального разврата…