История Мира в 10 с половиной главах.

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-17-023037-0

серия: The Bestseller

город, год: Москва,

страниц: 352 стр.

издание: Первое издание на русском языке.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

berta

Россия Москва on
400Р
новая
купить

ALEXIS

Волгоградская обл on
150Р
отличное
купить

Аннотация

Роман "История мира в 10 с половиной главах" – художественное описание важнейших, на взгляд автора, событий мировой истории.

Джулиан Барнс считает, что "история – это ведь не то, что случилось. История – это всего лишь то, что рассказывают нам историки" (с). Поэтому у Барнса своя позиция – альтернативный взгляд на устоявшиеся критерии, неприемлемость иерархичности в восприятии Истории и действительности. Он предлагает нам истории, в которых частные, несущественные происшествия становятся потенциально важными для отдельного человека, могущего и должного иметь собственный взгляд на Историю (как может иметь его хотя бы древесный червь, так или иначе присутствующий в каждой из глав). Происходящие в истории нелогичности и нелепости видятся людям, воспринимающим историю только как череду битв и великих деяний, лишь случайными и частными. А с точки зрения Барнса – из-за этих нелепостей и случайностей рушатся судьбы и меняется мир.

Аллегории этих нелепостей и случайностей – разбросанные по тексту аллюзии на другие главы, связывающие события, отстоящие друг от друга во времени и расстоянии (древесные черви, Ноев ковчег и другие, менее важные). В романе Барнса налицо и все характерные внешние признаки постмодернизма – цитирование произведений литературного наследия (Ветхий завет), переосмысление элементов культуры прошлого (миф об Ионе, Ноев ковчег, произведения изобразительного искусства), и репрезентация по ходу романа одного и того же сюжета (Потоп).