Избранные сочинения в десяти томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Политиздат (Издательство политической литературы)

город, год: Москва,

страниц: 7 039 стр.

тираж: 4 070 000 экз.

кол. томов: 10

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

mcs-707

Москва on
2 880Р
новая
купить

Аннотация

Настоящее десятитомное издание Избранных сочинений В.И.Ленина было выпущено Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и Политиздатом. В десятитомное издание включены основополагающие ленинские работы: "Что такое друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?", "Развитие капитализма в России", "Что делать?", "Шаг вперед и два шага назад", "Две тактики социал-демократии в демократической революции", "Материализм и эмпириокритицизм", "Философские тетради", "Империализм, как высшая стадия капитализма", "Государство и революция", "Грозящая катастрофа и как с ней бороться", "Удержат ли большевики государственную власть?", "Очередные задачи советской власти", "Пролетарская революция и ренегат Каутский", "Детская болезнь "левизны" в коммунизме", "О продовольственном налоге", последние статьи и письма Ленина.

Содержание

Том 1.

В первый том входят произведения, написанные в 1894-1900 годах: "Что такое друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?", "Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве", "Фридрих Энгельс", "Задачи русских социал-демократов", "Протест российских социал-демократов", "Заявление редакции "Искры".

Том 2.

Второй том содержит произведение В.И.Ленина "Развитие капитализма в России", изданное в 1899 году, а также статью "Некритическая критика".

Том 3.

В третий том вошли работы, написанные в мае 1901-мае 1904 года: "Что делать", "К деревенской бедноте", "Проект Устава РСДРП", "Шаг вперед, два шага назад".

Том 4.

В четвертый том вошли работы, написанные в 1905-1907 годах: "Начало революции в России", "Революционная демократическая диктатура пролетариата и крестьянства", "О временном революционном правительстве", "Революционная армия и революционное правительство", "Две тактики социал-демократии в демократической революции".

Том 5. Часть 1.

Пятый том состоит из двух частей: в первую входят произведения, написанные в период реакции – с июня 1907 года по ноябрь 1910 года ("Против бойкота", "Марксизм и ревизионизм", "Лев Толстой как зеркало русской революции", "Исторический смысл внутрипартийной борьбы в России); во вторую – "Философские тетради".

Том 5. Часть 2.

Пятый том состоит из двух частей: во вторую часть включены "Философские тетради".

Том 6.

В шестой том входят произведения, написанные в 1910-1917 годах: "Исторические судьбы учения Карла Маркса", "Из прошлого рабочей печати в России", "Война и российская социал-демократия", "Крах II Интернационала", "Социалистическая революция и право наций на самоопределение", "Империализм, как высшая стадия капитализма", "Доклад о революции 1905 года".

Том 7.

В седьмой том входят произведения, написанные с начала марта по октябрь 1917 года: "Письма из далека", "О задачах пролетариата в данной революции", "Письма о тактике", "Государство и революция".

Том 8.

Восьмой том открывается историческим обращением "К гражданам России". В том включены ленинские работы с 25 октября (7 ноября) 1917 года по май 1919 года. В томе публикуются материалы исторического II Всероссийского съезда Советов: написанное В.И.Лениным воззвание "Рабочим, солдатам и крестьянам!", его выступления на съезде, тексты актов конституционного характера (Декрет о мире, Декрет о земле, Постановление об образовании рабочего и крестьянского правительства).

Том 9.

В девятый том входят произведения, написанные с 28 июня 1919 года по 21 февраля 1921 года. Эти произведения отражают разностороннюю напряженную деятельность Ленина по организации обороны страны. Им были написаны и обнародованы важнейшие документы – письмо ЦК РКП(б) к организациям партии "Все на борьбу с Деникиным!", "Письмо к рабочим и крестьянам по поводу победы над Колчаком", "Письмо к рабочим и крестьянам Украины по поводу победы над Деникиным".

Том 10.

В десятый том входят произведения, написанные с 8 марта 1921 года по 2 марта 1923 года. В том включены материалы X Съезда РКП(б), X Всероссийской конференции РКП(б), III Конгресса Коммунистического Интернационала, работы "О продовольственном налоге", "К четырехлетней годовщине Октябрьской революции", "К вопросу о национальности или об "автономизации", "О нашей революции", "Как нам реорганизовать Рабкрин".

Рубрикатор

Каталог