Записки Андрея Тимофеевича Болотова. 1737-1796 В 2 томах

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

серия: Отчий край

издательство: Приокское книжное издательство

город, год: Тула,

страниц: 1 053 стр.

тираж: 100 000 экз.

кол. томов: 2

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

В продаже

auvarov61

Можайск on
100Р
отличное
купить

Аннотация

Андрей Тимофеевич Болотов знаменит благодаря своему многотомному труду, который он писал около тридцати лет, с 1789 по 1816 года. Это труд – его "Записки", носящие заглавие: "Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков". Он ярко изобразил внутренний быт русского общества за все XVIII столетие, начиная с 1738 года, касаясь самых разных его сторон. Эти "Записки" – главнейший из материалов для истории русского быта; они дают любопытнейшие подробности о домашнем и общественном воспитании русских дворян, сведения об их провинциальной и столичной, домашней и общественной жизни, об их военной и домашней службе. Кроме того, "Записки" дают понятие о состоянии сельского хозяйства, русской литературы, науки и книжной торговли и довольно подробно говорят об участии России в войне с Фридрихом II и о войнах Екатерины с турками, поляками и шведами.

В "Записках" много важного о биографии государственных и общественных российских деятелях с 1740 по 1793 года. Также рассказывается о правительственных распоряжениях восьми царствований, с Петра I, до Екатерины II, причем сообщается немало подробностей о русском дворе времен Елизаветы Петровны, Петра III и Екатерины II. Таким образом, помимо важного автобиографического значения, "Записки" представляют драгоценнейшее достояние русской исторической литературы.

В первом томе рассказывается о годах учебы и службе в армии. Семилетней войне и придворной службе, быте русских помещиков и казни Пугачева, московском холерном бунте и многих знаменитых деталях того времени, с которыми А.Т.Болотов встречался за время своей долгой жизни.

Во втором томе рассказывается о жизни А.Т.Болотова в Тульской губернии, о постройке дворца в Богородицке, быте и нравах тульского дворянства. Вторая часть тома-записки о различных событиях, происходивших в России в 1796 году, со своеобразным комментарием автора.

Составление, предисловие, послесловие и примечания В.Н.Ганичева.