Богини Парнаса. О тех, кого любили русские поэты

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-93196-431-2

серия: Литературный семинар

издательство: Энас

город, год: Москва,

страниц: 168 стр.

тип обложки: Обложка (мягкая)

язык: русский

В продаже

andrusru

Москва on
100Р
хорошее
купить

Аннотация

Великая литература – это литература великих страстей, среди которых на первом месте всегда была, конечно же, любовь. Не счесть читательских поколений, что были околдованы пленительными женскими образами, но поэтический гипноз не в состоянии убить простого человеческого интереса: а существовали ли в действительности эти необыкновенные существа? И если да – как звали их? В каких отношениях были они с теми, кого вдохновили на создание поэм и стихов? С теми, кто даровал им бессмертие в своих романах, новеллах, пьесах. Одним словом, кто они – богини русского Парнаса?

Новая книга известного писателя Руслана Киреева не только о женщинах в жизни и, следовательно, в творчестве поэтов, это, в не меньшей степени, книга о них самих. Ибо именно в любви наиболее ярко и неожиданно проявляется характер недюжинного человека. В любви и творчестве… Одно с другим связано множеством нитей, иногда зримых, чаще, однако, скрытых от глаз и скрытых подчас весьма глубоко, но вместе с тайной любви неизменно приоткрывается и тайна творчества.

Все без исключения героини книги – реальные женщины, которых судьба связала узами любви с гениальным человеком. И которые были запечатлены, хотя бы бегло, хотя бы одним-единственным штришком, в его произведениях. Не говоря уже о подробных, тщательно и глубоко прописанных портретах.

Для учителей общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, студентов, аспирантов и преподавателей гуманитарных ВУЗов, для школьников, любящих литературу, а также для всех, кому дорога отечественная словесность.

Рубрикатор

Каталог