Басни в прозе

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

издательство: Детская литература

город, год: Москва,

страниц: 48 стр.

тип обложки: Суперобложка

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

рис. Е. Рачева.

В этой книжке вы, наши юные друзья, прочтете басни в прозе Сергея Михалкова.

Некоторые думают, что раз написано о животных – значит, для малышей. Это – заблуждение! Очень много подобных произведений адресовано самым что ни на есть взрослым читателям. А есть такие, что интересны и большим и маленьким. Это относится и к произведениям, собранным в этой книге.

Известный критик Вера Смирнова писала, что Сергей Михалков не случайно взялся за басни в прозе. Эти басни можно назвать и сказками. А сказка, сохраняя привычные для писателя "образы животных, на которые наплывают человеческие лица и фигуры, сохраняя лаконизм, иронию, непременную мораль, – в то же время дает большой простор фантазии, свободу авторской интонации, свободу юмору, который не обязательно должен быть злой и острой сатирой, а может быть и добродушной усмешкой".

В баснях действуют птицы и козлята, ослы и зайцы, бобры и медведи… Но как сказал один детский писатель: "Мир вещей и животных предстает миром человеческих поступков, человеческих пороков и добродетелей. " Одним словом: "Вот пишешь про зверей, про птиц и насекомых, а попадаешь все в знакомых…"

Содерж. : Хочу бодаться! Что Кошка о себе вообразила. Заячья жизнь. Осел и Бобер. Волшебное слово. Друзья в походе. Кто кого? Ломака. Два толстяка и Заяц. Ошибка. Почему мыши котов не обижают. Осторожные козлы. Экзамен. Аисты и лягушки. Просчитался. Портрет. Как Удав подавился. Последнее желание. Звание – сила! Ответ. Услужливый. Аналитик. Заяц-симулянт. Точка зрения. Дурная примета. Белые перчатки. Тьфу! Щенок и Змея. Зеркало. Захваленная певунья.

Рубрикатор

Каталог