Собрание сочинений (комплект в 10 томах)

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:5-86020-166-4

издательство: МП "Аурика"

год:

страниц: 3 840 стр.

тираж: 50 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Творчество Мопассана загадочно. Исходные, личностные мотивы этого Явления в мировой литературе во многом не ясны. Почему человек, уже в молодости отмеченный роковым наследственным недугом, практически не писал о смерти, вообще не задумывался о "вечном"? Напротив, слишком преходящее, слишком человеческое чувство любви к женщине стало главной темой его творчества. И почему писатель, так любивший жизнь, прославивший, как никто другой, ее чувственную красоту – красоту Венеры, лепечущей по-французски, – всерьез пытался покончить с собой, находясь на вершине славы и богатства?

На эти вопросы нет окончательного ответа. Возможно лишь вечное приближение читателя к разгадке тайны Мопассана – вверх по течению реки жизни, в "лунном свете" его блистательной, поэтичной прозы.

Содержание

Том 1

В первый том Собрания сочинений вошли произведения, написанные в 1875-1880 годах. Это повесть "Пышка", цикл новелл-очерков "Воскресные прогулки парижского буржуа" и сборник рассказов "Заведение Телье".

Том 2

Второй том объединяет произведения Мопассана, опубликованные в 1882-1883 гг. В него вошли сборник новелл "Мадмуазель Фифи", первый роман Ги де Мопассана "Жизнь" и сборник новелл "Рассказы вальдшнепа".

Том 3

Третий том объединяет сборники новелл Мопассана, опубликованные в 1884 году. В него вошли сборники новелл "Лунный свет", "Мисс Гарриет", "Сестры Рондоли".

Том 4

Четвертый том объединяет сборники новелл Мопассана, опубликованные в 1884-1885 годах. В него вошли сборники новелл "Под солнцем", "Иветта", "Сказки дня и ночи".

Том 5

В пятом томе помещены роман "Милый друг" и сборник рассказов "Туан", опубликованные в 1885 и начале 1886 года.

Том 6

Шестой том объединяет сборники рассказов Мопассана, опубликованные в 1886-1887 годах. В него вошли сборники рассказов "Господин Паран", "Маленькая Рок", "Орля".

Том 7

Седьмой том объединяет произведения Мопассана, опубликованные в 1886-1888 годах. В него вошли роман "Монт-Ориоль", дневник "На воде" и сборник новелл "Избранник госпожи Гюссон".

Том 8

Восьмой том объединяет произведения Мопассана, публиковавшиеся в период с декабря 1887 года по март 1889 года включительно. В него вошли романы "Пьер и Жан", "Сильна как смерть" и сборник новелл "С левой руки".

Том 9

Девятый том объединяет произведения Мопассана, опубликованные в 1890-1891 годах. В него вошли сборник путевых очерков "Бродячая жизнь", сборник рассказов "Бесполезная красота", роман "Наше сердце" и пьеса "Мюзотта".

Том 10

Десятый том объединяет сборники новелл "Дядюшка Милон", "Разносчик" и "Мисти", опубликованные посмертно в 1900-1912 гг., раннюю повесть "Доктор Ираклий Глосс", а также отрывки из двух незаконченных романов – "Чужеземная душа" и "Анжелюс".