Сердце змеи

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:отсутствует

серия: Библиотека приключений и научной фантастики

издательство: Детская литература

город, год: Москва,

страниц: 366 стр.

тираж: 100 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/32 (130x205)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Хотят купить

Chitatel1409

Kazan on
Cостояние:
хорошее
продать

Аннотация

В сборнике представлены как самые ранние рассказы и короткие повести, так и наиболее новые.

"Встреча над Тускаророй" - самое первое из всего написанного мною. Она появилась почти одновременно с рассказами "Озеро Горных Духов" и "Олгой - Хорхой". В этих рассказах необыкновенные явления природы составляют главную суть каждого произведения, а желание познакомить читателя с этими явлениями - цель.

Двумя годами позже были написаны другие рассказы, из которых в сборнике представлены "Белый Рог", "Бухта Радужных Струй", "Обсерватория Нур - и-Дешт" и повесть "Тень минувшего". В них также главное место отводится описанию необыкновенных случайностей и встреч с удивительным в природе, преимущественно в геологических экспедициях. Вместе с тем они отличаются от самых ранних уже несколько большим вниманием к человеку - подлинному борцу и открывателю.

Если сравнить с этими героями людей из самых последних моих повестей, отделенных от названных прежде почти пятнадцатью годами размышлений и писательского труда ("Сердце Змеи", "Юрта Ворона" и "Афанеор, дочь Ахархеллена" - самая последняя из всех написанных), то можно сразу заметить, что человек занимает в них центральное место, а увлечение необычайными явлениями природы отступило на задний план. В последних произведениях удачно, как мне кажется, представлены все три главных направления моих писательских интересов: космическая повесть о будущем "Сердце Змеи", повесть о советских геологах "Юрта Ворона" и, наконец, "Афанеор" - повестьисторико - географического характера, подобная повести "На краю Ойкумены", но посвященная современной Сахаре.

В целом сборник охватывает все периоды моей работы и все интересующие меня темы в области научной фантастики.

Другие издания книги

1

1967
Переплет
(твердый)