Ефим Волков

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор: ;

isbn:5-7793-1346-9

серия: Мастера живописи

издательство: Белый город

город, год: Москва,

страниц: 48 стр.

тираж: 3 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: (230x310)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Замечательного пейзажиста Ефима Ефимовича Волкова, который жил и творил в середине XIX века, современники называли "поэтом русской осени и туманов". Он был передвижником, что повлияло на его творческое мировоззрение. Реализм и народность долгое время держали его кисть в некоторых "тисках", не позволяли в полной мере раскрыться его большому таланту. Лишь освободившись от "творческих оков" передвижничества, он обрел себя и стал писать со всей мощью большого дарования. Поэзия, щедро разлитая на его полотнах, позволяет назвать художника тонким лириком, воспевшим красоту окружающего мира. Не все высоко ценили его работы, отдавая предпочтение классикам пейзажного жанра: А. К. Саврасову, И. И. Левитану… Хотя большой ценитель живописи П. М. Третьяков сразу поставил его работы "в первый ряд" мастеров русской живописи.

В данной монографии мы можем проследить творческий путь русского мастера, удивиться легкости его кисти, глубине его чувств, преданности искусству. Чистота его художественного языка, широта интересов заслуживают уважения читателей.

Ефим Волков принадлежит к поколению тех пейзажистов, кто прожил непростую творческую жизнь: дарование мастера выходило за рамки очерченного стилем передвижничества. Автор, искусствовед по образованию, проводит нас по всем "этапам" творческого пути художника. И читатель, любящий живопись, с интересом следит за жизнью и творческим ростом незаурядного мастера – к сожалению, во многом забытого и недооцененного… Верстка выстроена таким образом, чтобы читатель мог сам увидеть творческий рост художника, оценить его находки. Любители живописи, неравнодушные к творческим исканиям русских мастеров, студенты и преподаватели гуманитарных и художественных вузов, для кого открытие "забытых имен" – вопрос принципиальный, – наши читатели