Кавказские Минеральные Воды. Путеводитель

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор: ;

isbn:5-98652-070-X

серия: Вокруг света

издательство: Вокруг света

город, год: Москва,

страниц: 176 стр.

тип обложки: Обложка (мягкая)

формат: 115x195

язык: русский

В продаже

andrej.nikolaev.57

Москва on
100Р
отличное
купить

Аннотация

Кавказские Минеральные Воды – один из самых интересных российских эколого-курортных регионов с давними традициями и богатой историей. Несмотря на молодость кавказских курортов – им нет и 200 лет, они прочно вошли в наше сознание и отечественное культурное пространство. В XIX веке на "водах" побывали почти все выдающиеся деятели российской науки, искусства и культуры. Русскую литературу невозможно представить без Лермонтова, а его самого – без вдохновенных строк, посвященных Кавказу. Точно так же Кавказ оказал огромное влияние на творчество А. С. Пушкина, А. А. Бестужева-Марлинского, Ильфа и Петрова, А. А. Алябьева, С. В. Рахманинова, Ф. И. Шаляпина, Д. В. Собинова и многих других.

Ум, покоренный величием Кавказа, душа, вдохновленная живописностью окружающей природы, тело, оздоровившееся в минеральных источниках, – все эти составляющие способствовали быстрому и неуклонному росту популярности местных курортов.

Регион Кавминвод расположен на стыке Ставропольской возвышенности с северными склонами Большого Кавказа и объединяет четыре крупных месторождения: Кисловодское, Ессентукское, Пятигорское и Железноводское. Каждое из них характеризуется специфическими особенностями состава минеральной воды и определенной бальнеологической значимостью. Уникальной минеральную воду делает множество факторов, главный из которых – неповторимое сочетание растворенных в воде природных примесей. Курорты Кавминвод уникальны еще и разнообразием добываемой здесь минеральной воды.

Местные санатории предлагают посетителям всевозможные программы, сочетающие различные виды традиционного и модернизированного подходов к оздоровлению: минеральные ванны, грязелечение, гидромассаж, гидротерапия, светотерапия, климатолечение и многое другое.

Однако Кавминводы интересны не только тем, кто хочет поправить здоровье. Регион представляет широкие возможности для экологического, конного и спортивного туризма. Любители археологии найдут здесь курганные могильники I тыс. до н. э. А тем, кто интересуется архитектурой, советуем посетить Пятигорск и Железноводск: Лермонтовская и Пушкинская галереи, сооруженные из металлоконструкций и стекла в начале XX века – уникальные "собратья" знаменитого Кристал-Палас – Хрустального дворца, построенного в 1851 году для I Всемирной выставки в Лондоне. Только Хрустальный дворец давно сгорел, а галереи до сих пор исправно принимают до полумиллиона посетителей в год.

Обилие минеральных источников, живописные горные ландшафты, мягкий климат создали району Кавминвод широкую известность как в России, так и за рубежом. Посетите Кавказские Минеральные Воды.