Саломея

продать эту книгу
оставить заявку
ошибка в описании

автор:

isbn:978-5-9582-0041-2

серия: Книжная коллекция

издательство: Фортуна ЭЛ

город, год: Москва,

страниц: 96 стр.

тираж: 2 000 экз.

тип обложки: Переплет (твердый)

формат: 84x108/16 (205x290)

язык: русский

Никто из пользователей сейчас не
продает эту книгу

Аннотация

Трактовка драмы "Саломея" английского писателя Оскара Уайльда разительно отличалась от общепринятой, видящей в Саломее языческую царицу, послушную воле своей жестокой матери. "Саломея" Уайльда – возрождение поэтической драмы больших страстей, в которой любовь неотторжима от смерти. "Если можно о какой-нибудь драме сказать, что она – сплошной драгоценный камень, это нужно сказать именно о драме Оскара Уайльда "Саломея"… – писал Константин Бальмонт. – В роскошной панораме, исполненной яркого безумия, Оскар Уайльд показал нам лик Дьявола в любви".

На русском языке "Саломея" впервые вышла в 1904 г. , а в 1908 г. драма была издана в переводе К. Бальмонта и Ек. Андреевой.

Фантастические реминисценции гениального английского графика, основоположника стиля модерн Обри Бердслея на тему "Саломеи" являются одним из самых оригинальных шедевров стильного оформления. В нем непревзойденно и полностью реализовался синтез смелых и экзотических художественных замыслов с тщательно продуманной формой их осуществления в полиграфии. По словам С. Маковского, эти иллюстрации "выражают всю психику гениального юноши, умевшего говорить дерзости и Богу, и черту с лукавой наивностью мальчика и разочарованностью гения".